«Югра» получила 5 шайб от ЦСКА на домашней арене

Исход матча решил второй период

В Ханты-Мансийске завершился матч чемпионата КХЛ, в котором «Югра» принимала столичный ЦСКА. В первой половине поединка северяне сдерживали атаки гостей, однако затем рассыпались и в итоге уступили с крупным счетом.

Армейцы повели на 7-й минуте. Примечательно, что в этот момент они действовали в меньшинстве. После вбрасывания в средней зоне шайба оказалась у Сергея Шумакова, нападающий выехал на пятак и переиграл вратаря «мамонтов» Александра Шарыченкова. В целом же опасных ситуаций в дебютном отрезке соперники создали немного. У «Югры» выход вдвоем против одного защитника на 17-й минуте не использовали Кирилл Попов и Артем Булянский. Бросок последнего парировал Ларс Юханссон.

Во второй двадцатиминутке ЦСКА значительно прибавил. Югорчане были вынуждены прижаться к воротам, но более высокий класс игроков самого титулованного клуба страны сказался. На 32-й минуте Шумаков оформил дубль, вскоре Грег Скотт броском из круга вбрасывания довел счет до 0:3, и, наконец, Джефф Плэтт добил в сетку отраженную голкипером шайбу.

На третий период вместо Шарыченкова вышел его сменщик Илья Проскуряков, однако и второго вратаря «Югры» быстро «размочили». На 47-й минуте Максим Шалунов забросил пятую шайбу ЦСКА в матче. Оставшееся до сирены время команды просто доигрывали. Усилий хозяев не хватило даже на гол престижа.

После 29 проведенных матчей «Югра» занимает предпоследнее, 13-е, место в Восточной конференции. В активе «мамонтов» 26 очков, и шансы на участие в Кубке Гагарина уже сейчас выглядят призрачными.