Воспитанники челябинского хоккея принесли ЦСКА победу над «Трактором»

Москвичи наращивали отрыв в каждом периоде

Челябинский «Трактор» не смог отобрать очки у одного из главных фаворитов сезона — столичного ЦСКА. Матч чемпионата КХЛ закончился уверенной победой гостей.

Игра началась с атак «трактористов», но первый же контрвыпад армейцев привел к голу. Автором шайбы стал воспитанник челябинского хоккея, а ныне форвард ЦСКА Валерий Ничушкин. Нападающий поразил ворота Павела Францоуза из круга вбрасывания.

После удачного начала преимуществом завладели москвичи. «Трактор» оборонялся, лишь изредка организуя контратаки. Только в середине периода, получив возможность сыграть в большинстве, челябинцы заставили поработать вратаря гостей Ларса Юханссона. Но когда составы стали равными, ЦСКА вновь взял шайбу под контроль и повел позиционные атаки.

С прессинга москвичей началась и следующая двадцатиминутка. На 23-й минуте за Францоуза сыграла штанга, отразившая бросок Михаила Григоренко с близкого расстояния. Но вскоре форвард добился своего. Пас Антона Бурдасова, бросок с ползоны — и 0:2. Проигрывая в две шайбы, южноуральцы несколько активизировались, но распечатать ворота Юханссона не удавалось. Армейцы, в свою очередь, имели шансы еще более ухудшить положение хозяев. Андрей Светлаков не реализовал выход один на один, а затем Францоуз выручил после сольного прохода Ничушкина.

В заключительном отрезке ЦСКА окончательно снял вопрос о победителе противостояния. На 48-й минуте еще один экс-челябинец Сергей Шумаков отправил снаряд в дальнюю «девятку» — 0:3. Затем армейцы стали играть глубже, отдав инициативу хозяевам, но черно-белые не смогли наиграть даже на шайбу престижа.

После 22 матчей «Трактор» идет на 9-м месте в таблице Восточной конференции. В активе команды 30 очков. Следующий матч челябинцы проведут в гостях против «Куньлунь Ред Стар» 18 октября.