«Металлург» нанес поражение «Словану»

Дубль на счету Никиты Пивцакина

Магнитогорский «Металлург» дома уверенно переиграл «Слован» из Братиславы в матче чемпионата КХЛ. Дважды в составе хозяев отличился защитник Никита Пивцакин.

«Слован» активно начал встречу и первые 10 минут ни в чем не уступал более именитому сопернику, отвечая атакой на атаку. На 6-й минуте после броска Кэма Баркера шайба едва не оказалась в воротах магнитогорцев, но Василий Кошечкин успел спасти свою команду, выбив снаряд в сторону. Решающим фактором стала игра в неравных составах. «Магнитка» использовала первую же свою попытку. На 11-й минуте Сергей Мозякин получил пас от Ярослава Косова и мастерским броском в «девятку» зажег свет за воротами Марека Мазанца.

Пропустив гол, словаки снова заработали необязательное удаление и вновь были за него наказаны. Во взятии ворот снова поучаствовал Мозякин. На 13-й минуте с передачи капитана отличился Никита Пивцакин. Дважды в течение двух минут достав шайбу из собственных ворот, гости оказались сломлены, а Марек Мазанец заменен. В ворота встал Якуб Штепанек. Впрочем, чех тоже смог удержать свои ворота на «замке» только 61 секунду. Игорь Григоренко получил передачу от Дениса Казионова и застал голкипера врасплох броском в ближний угол — 3:0. Оставшиеся несколько минут «Металлург» решил провести спокойно и отдал игровую инициативу «орлам». Словаки смогли провести несколько удачных атак, но распечатать ворота Кошечкина им так и не удалось.

Оправившись после событий первого периода, гости установили контроль над шайбой, стали более акцентированно действовать в позиционном нападении и заставили игроков «Металлурга» получить два удаления с интервалом в 10 секунд. Однако при игре в ситуации 5 на 3 гости забить не сумели. Но следующее нарушение «сталеваров» все же принесло успех «Словану». На 25-й минуте Баркер бросил по воротам, Кошечкин отбил шайбу прямо перед собой, а Колби Геноуэй в падении добил снаряд в сетку.

Гол гостей только разозлил хозяев. В дальнейшем игра проходила в зоне «орлов». На 32-й минуте Косов из убойной позиции угодил в штангу. Через 7 минут уральцы забросили шайбу, но гол был отменен. Перед результативным броском снаряд попал в заградительную сетку, а арбитры не сразу остановили встречу. За несколько секунд до сирены Косов не реализовал еще один стопроцентный момент. Получив пас от Мозякина, форвард метил в пустой угол, но бросок снова пришелся в каркас ворот.

За 36 секунд до конца периода Марек Вьеденски отправился отбывать двухминутный штраф, оставив свою команду в меньшинстве. «Металлург» таким шансом воспользовался, забросив на старте заключительного отрезка. Ян Коварж нашел передачей Пивцакина, а защитник, щелкнув от синей линии, оформил дубль. Вернув себе преимущество в 3 шайбы, магнитогорцы снова стали играть от обороны, отдав инициативу «Словану». Гости, в свою очередь, невыполнимых задач перед защитниками «сталеваров» не поставили. Более того, на 50-й минуте Косов убежал в быстрый отрыв, но переиграть Штепанека не сумел. Хозяева уверенно довели поединок до итоговой победы.

«Металлург» поднялся на 3-е место в Восточной конференции КХЛ. Следующий матч магнитогорцы проведут 18 сентября. В гости приедут московские армейцы.