Сборная России разошлась миром с Ираном

Россиянам пришлось отыгрываться по ходу встречи

Футболисты сборной России в Казани провели очередной спарринг в рамках подготовки к финальной части чемпионата мира 2018 года. В отличие от предыдущей игры с командой Южной Кореи, поединок против иранцев сложился значительно труднее.

Главный тренер российской сборной Станислав Черечесов вновь перетасовал состав, однако в старте, как и в прошлом матче, вышли бывшие игроки екатеринбургского «Урала» — форвард Федор Смолов и полузащитник Александр Ерохин. Кроме того, в запасе остался уроженец Каменска-Уральского Игорь Смольников, также в свое время надевавший футболку «оранжево-черных».

Первый тайм команды провели в среднем темпе, не создав явных угроз воротам. Россияне предпочитали атаковать позиционно, но все их ходы перед штрафной уверенно читали защитники азиатской сборной, первой из всех участниц отборочного турнира пробившейся на ЧМ-2018. Единственный опасный момент хозяева создали на 26-й минуте. Константин Рауш навесил в штрафную с фланга, а вратарь гостей Алиреза Беиранванд отбил мяч на Ерохина, который, в свою очередь, распорядился им неудачно.

Основные события развернулись после перерыва. Иранцы активно начали второй тайм. Форвард Сердар Азмун, выступающий за местный «Рубин», сначала запорол голевой момент, но на 57-й минуте все же забил. Контратака сборной Ирана завершилась прострелом, который нападающий замкнул ударом в угол ворот Андрея Лунева — 0:1.

Наша команда ответила опасным ударом Рауша со штрафного — голкипер с трудом выудил снаряд в верхнем углу. После этого хозяева, в составе которых произошел ряд замен, активизировались. На 72-й минуте Александр Самедов попал в штангу, но ответный гол созрел уже в следующей атаке. Дмитрий Полоз откликнулся на прострел Самедова и сравнял счет.

На последних минутах гости практически всей командой отошли на свою половину поля. Игра на отбой в итоге дала результат в виде ничьей — 1:1.