Гол Мозякина принес «Металлургу» победу над «Ладой»

«Сталевары» впервые в сезоне не пропустили ни одной шайбы

Магнитогорский «Металлург» на домашней арене принимал «Ладу» в матче чемпионата КХЛ. В первый раз в текущем сезоне южноуральцы смогли оставить свои ворота в неприкосновенности.

«Магнитка» продолжает испытывать проблемы с составом. В заявку на игру против «Лады» не вошли из-за травм сразу 5 игроков основы. Шанс проявить себя получили молодые хоккеисты.

В дебюте активнее выглядели волжане. Гости провели несколько атак, а затем получили шанс на протяжении двух минут сыграть впятером против троих «сталеваров». Арбитры одновременно отправили в штрафной бокс Оскара Осалу и Артема Икамацких. Автозаводцы прижали хозяев к воротам, но голкипер Илья Самсонов и защитники действовали безупречно.

После того, как составы стали равными, «Металлург» перешел к атакам. И вскоре счет был открыт. Ян Коварж разрезал пасом в центр оборону «Лады», а Сергей Мозякин уложил на лед вратаря Александра Лазушина и поразил пустой угол – 1:0. Магнитогорцы до конца периода организовали еще несколько острых выпадов, но на перерыв соперники ушли при минимальном перевесе уральцев.

Во второй двадцатиминутке «Магнитка» явно доминировала, двукратно превзойдя оппонентов по числу бросков в створ. Лазушин успел отразить опасные броски Мозякина, Томаша Филиппи и Георгия Дронова, а Осала на 37-й минуте попал в перекладину. Однако и тольяттинцы не отсиживались в глухой обороне. Так, шайба после броска Георгия Белоусова также угодила в каркас ворот. Но ни одного гола зрители так и не увидели.

«Лада» добавила в заключительном отрезке. Хозяева были вынуждены держать оборону. Апогеем стало удаление Филиппи. Тольяттинцы заперли «Магнитку» в зоне, а Самсонов спас после бросков Белоусова и Кирилла Капустина. Впрочем, гости едва не допустили ошибку. «Металлург» провел резкую контратаку, но наказать волжан не смог.

Точку в игре поставил Осала на 55-й минуте. Финский форвард по флангу вошел в зону волжан и из круга вбрасывания отправил шайбу между щитков Лазушина – 2:0.