Анатолий Емелин дебютировал с победы во главе ХК «Югра»

В овертайме ханты-мансийцы обыграли ХК «Сочи»

ХК «Югра» прервал 8-матчевую серию поражений. Проводивший первую игру в качестве главного тренера «мамонтов» Анатолий Емелин привел своих подопечных к победе над ХК «Сочи» в гостях.

Примечательно, что на лед в составе югорчан вышли ранее выставленные на драфт отказов Константин Панов и Евгений Скачков. Вероятно, новый тренерский штаб решил лично удостовериться в возможностях опытных игроков. И если Скачков отметился в итоге результативным действием, то фол Панова в третьем периоде обернулся пропущенной шайбой.

Стартовый период прошел в равной борьбе. Соперники практически не задерживались в средней зоне, постоянно нагружая работой вратарей. Тем не менее, первая шайба в матче была заброшена лишь незадолго до сирены. Вели-Матти Савинайнен вонзил снаряд в дальнюю «девятку» ворот Константина Барулина из круга вбрасывания.

Сочинцы отыгрались в середине второго отрезка. Удаление Ильи Неколенко реализовал Руслан Педан. Впрочем, ничейный счет до конца периода не продержался. Югорчане пошли вперед, и на 37-й минуте Константин Майоров добил шайбу с пятака — 1:2. В роли ассистента выступил Скачков.

Третья двадцатиминутка прошла с заметным игровым перевесом «леопардов». Хозяева значительно превзошли оппонентов по числу бросков в створ, но забили лишь однажды. Штраф Панова реализовал Шон Коллинз. Основное время закончилось обоюдным удалением за грубость Педана и Андрея Анкудинова и цифрами 2:2 на табло.

Овертайм продлился недолго. Павла Варфоломеева, выходившего на позицию для броска, остановили с нарушением правил. Форвард, исполняя буллит, уложил на лед Барулина и протолкнул шайбу в угол.

«Югра» прервала долгую серию без побед, растянувшуюся почти на месяц и стоившую работы Игорю Захаркину. Впрочем, «мамонты» по-прежнему находятся в подвале турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ.