«Трактор» сломил сопротивление «Салавата Юлаева»

Челябинцы отыгрались со счета 0:2

Челябинский «Трактор» одержал важную в стратегическом плане победу над «Салаватом Юлаевым» в матче чемпионата КХЛ. Южноуральцы смогли отыграть дефицит в две шайбы, победить и в итоге сократить отставание от зоны плей-офф.

В первом периоде на льду явно доминировали гости. Уфимцы заметно превзошли «трактористов» по числу бросков в створ и созданных опасных моментов. Василий Демченко не раз выручал партнеров, но при игре в меньшинстве все же пропустил. Финн Теему Хартикайнен на 12-й минуте подправил шайбу после броска партнера – 0:1.

На старте второй двадцатиминутки положение челябинцев усугубил соотечественник Хартикайнена Йоонас Кемппайнен. Нападающий пробил Демченко с близкого расстояния. Однако «Трактор» не рассыпался. Уже через 21 секунду 20-летний Максим Шипин забил свой первый гол в КХЛ. Форвард сместился в центр и поразил ворота Андрея Кареева из круга вбрасывания. Гол явно воодушевил хозяев льда. Последовала серия атак, и на 29-й минуте Александр Шаров восстановил равенство на табло. Арбитрам пришлось просмотреть видеозапись момента, чтобы признать легитимность взятия ворот. Остаток периода прошел во взаимных атаках.

Начало заключительного отрезка оказалось успешным для «Трактора». Максим Якуценя на пятаке разобрался с Кареевым – 3:2. После этого челябинцы отдали инициативу соперникам, сосредоточившись на обороне. Большую часть времени команды проводили в зоне хозяев, а на последних минутах «Салават Юлаев» организовал штурм, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Но «Трактор» выстоял и записал в свой актив 3 очка.

После 15 игр челябинцы идут на 10-м месте в Восточной конференции с 17 очками. Отставание от зоны плей-офф составляет 5 баллов. Следующую игру «Трактор» проведет 30 сентября против «Барыса».