«Металлург» одолел на выезде «Ладу»

Уральцы обеспечили себе комфортное преимущество в дебюте встречи

Магнитогорский «Металлург» в гостях одержал уверенную победу над «Ладой». Ключевыми стали первые 10 минут встречи, в течение которых «сталевары» сумели забросить дважды.

Активнее матч начали более именитые магнитогорцы, открыв счет уже на 6-й минуте. Евгений Тимкин получил пас от Дениса Платонова и броском в дальнюю «девятку» распечатал ворота Александра Лазушина. Поведя в счете, уральцы продолжили атаковать, и уже через минуту удвоили преимущество. Сергей Мозякин броском с острого угла застал врасплох вратаря хозяев, допустившего грубую ошибку. После второй пропущенной шайбы тренерский штаб тольяттинцев принял решение заменить неудачно вступившего в игру Лазушина. На последний рубеж встал Евгений Иванников.

«Металлург» продолжал владеть игровой инициативой, однако нарушил правила, и моментально был за это наказан. На 9-й минуте Никита Филатов сократил отставание. После гола «Лада» создала еще один опасный момент. Игорь Скороходов не попал в пустые ворота гостей. До конца периода счет остался прежним.

Начало второй двадцатиминутки вновь осталось за «сталеварами». На бросок Дениса Денисова на 22-й минуте Иванников среагировал, но на добивании первым был Мэтт Эллисон, вернув «Магнитке» отрыв в две шайбы. На этом уральцы не остановились, и через 6 минут счет стал крупным. Контратака гостей закончилась голом Томаша Филиппи, а Эллисон записал на свой счет голевую передачу. После этого подопечные Ильи Воробьева несколько расслабились и позволили тольяттинцам сократить отрыв. Чарльз Геноуэй получил пас из-за ворот от Иржи Новотны и красивым броском в дальнюю «девятку» зажег красный свет за воротами Ильи Самсонова. Этот гол завел «Магнитку», и на 37-й минуте счет вырос до 2:5. Шайба после броска Платонова снова залетела в ближний угол, оставив не у дел Иванникова.

В заключительном игровом отрезке Лазушин вернулся в ворота «Лады». Обратная замена голкипера придала импульс игре команды из Тольятти. На 49-й минуте Кристапс Сотниекс с передачи Семена Валуйского пробил Самсонова, но на большее хозяев не хватило. «Сталевары» хладнокровно довели игру до итоговой победы — 3:5.

«Металлург» остался на 4-м месте в Восточной конференции. Следующий матч уральцы проведут 11 сентября в Москве против «Динамо».