«Автомобилист» «уничтожил» «Амур». Екатеринбуржцы возглавили Восточную конференцию КХЛ

Дубли в игре с хабаровчанами оформили Франсис Паре и Анатолий Голышев

Хоккеисты «Автомобилиста» на домашней арене разгромили в матче чемпионата КХЛ хабаровский «Амур». До середины второго периода дальневосточники успешно сдерживали атаки хозяев, но затем рассыпались.

Дебют встречи остался за «тиграми», сумевшими быстро открыть счет. Алексей Бывальцев забил с пятака в ходе массированной атаки. Хабаровчане продолжили давить, однако уральцы смогли справиться со стартовым натиском, а затем и отбиться в меньшинстве после удаления Дмитрия Мегалинского. К концу периода ситуация на площадке стала меняться. Екатеринбуржцы перехватили инициативу, организовали несколько острых атак, в перед сиреной на перерыв сравняли счет. Франсис Паре с близкого расстояния добил шайбу в ворота Евгения Киселева.

Вторая треть матча началась на встречных курсах. Якуб Коварж отразил опасные броски Бывальцева и Георгия Бердюкова. В свою очередь, Киселев также не оставался без работы. На 28-й минуте на пятачке перед воротами гостей вспыхнула небольшая потасовка — защитникам не понравилось, как Анатолий Голышев пытался выбить неприжатую голкипером ко льду шайбу. А вскоре «Автомобилист» вышел вперед. Киселев отбил бросок перед собой, снаряд подхватил Артем Гареев и в падении переправил шайбу в сетку — 2:1.

Гол придал дополнительный импульс игре уральцев. Екатеринбуржцы стали все чаще беспокоить вратаря гостей. На 39-й минуте «тигры» остались в меньшинстве после удаления экс-форварда «Автомобилиста» Олега Губина, и уже через 12 секунд пропустили. Голышев замкнул передачу в центр. Гол явно надломил гостей. За полторы минуты до перерыва «Амур» получил еще две шайбы в свои ворота. Евгений Чесалин точно бросил верхом с кистей, а прорыв Паре закончился элегантным броском в угол с неудобной руки — 5:1.

В третьем периоде в воротах дальневосточников появился Евгений Аликин, однако замена голкипера гостям не помогла. «Автомобилист» продолжил полностью контролировать ход игры. На 49-й минуте Алексей Василевский реализовал очередное удаление в составе гостей. Защитник завершил комбинацию мощным «выстрелом» в «девятку». Хабаровчане продолжили нарушать правила, за что их в очередной раз наказал Голышев, следом за Паре оформивший дубль. Уже на 9-й секунде большинства форвард добил шайбу в сетку с близкого расстояния. Точку в поединке поставил Дмитрий Пестунов незадолго до финальной сирены. Бросок с ползоны, и 8:1.

Победа в последней игре домашней серии позволила «Автомобилисту» выйти на 1-е место Восточной конференции КХЛ. После 7 матчей в активе уральцев 5 побед и 15 очков. Следующую игру екатеринбуржцы проведут 11 сентября в Ярославле против «Локомотива».