ХК «Югра» подарил победу рижскому «Динамо»

«Мамонты» откатились на предпоследнее место Восточной конференции КХЛ

Ханты-мансийская «Югра» на домашней площадке в матче чемпионата КХЛ уступила рижскому «Динамо», ведя по ходу встречи с отрывом в две шайбы. Хозяева провалили концовку поединка.

Активнее встречу начала «Югра», вырвавшись вперед на 7-й минуте. Рижане не смогли быстро вывести шайбу из зоны, чем и воспользовался Евгений Скачков, подобравший снаряд, и выполнивший передачу на пятак, откуда Иван Лекомцев «расстрелял» ворота Джастина Питерса. Забросив, хозяева продолжили владеть инициативой, создавая опасные ситуации у ворот «Динамо». На 20-й минуте Максим Пестушко из бросал со стопроцентной голевой позиции, но Питерс был на месте, не позволив увеличить разрыв в счете.

На второй период динамовцы вышли значительно более заряженными. У них даже получилось сравнять счет, но гол был отменен, так как шайбу забросили после остановки игры. Во второй половине отрезка «мамонты» выровняли игру, но «карминно-серебряные» по-прежнему получали шансы восстановить паритет. Тем не менее, на 39-й минуте очередная атака «Динамо» завершилась потерей. Шайбу перехватил Павел Варфоломеев, мастерски пробросил ее мимо защитника, и, выйдя один на один, не оставил шансов Питерсу — 2:0.

Третий игровой отрезок активно начали обе команды, на 49-й минуте Микс Индрашис добивал шайбу в уже пустые ворота, но Владислав Фокин успел перекрыть угол. Однако в концовке игроки «Югры» потеряли концентрацию, удалившись дважды с интервалом в 3 секунды и подарив «Динамо» шанс. Рижане им немедленно воспользовались. На 54-й минуте Брендон Макмиллан с передачи Индрашиса сократил отставание.

Подопечные Сандиса Озолиньша почувствовали, что ничего еще не потеряно, и бросились в последний штурм. За минуту до конца тренерский штаб латвийской команды заменил вратаря на шестого полевого игрока, и это принесло успех. Когда табло показывало 59:44, Макмиллан выиграл вбрасывание, отпасовал назад, откуда все тот же Индрашис красивым броском в дальнюю «девятку» перевел игру в овертайм.

Дополнительный период ожидаемо начался с атак рижан, уже выполнивших программу-минимум. И на 61-й минуте Лукас Лессиоподхватив шайбу на своей половине, совершил сольный проход до чужих ворот, который увенчал победным для рижан броском — 2:3.

В активе «Югры» 3 очка после четырех игр. Команда занимает предпоследнее место в Восточной конференции. Следующий матч «мамонты» проведут 1 сентября в Чехове против «Витязя».