«Красная Армия» увезла Кубок мира из Екатеринбурга

В Свердловской области завершился представительный хоккейный турнир

В Екатеринбурге финишировал хоккейный Кубок мира среди молодежных клубных команд, прошедший под эгидой ИИХФ и при поддержке МХЛ и врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В матче за главный трофей турнира сошлись фарм-клуб ЦСКА «Красная Армия» и шведский МОДО.

Если армейская «молодежка» на пути к финалу не потерпела ни одного поражения и смела всех оппонентов, то шведы проиграли все матчи группового этапа, неожиданно преобразившись в плей-офф. В частности, в четвертьфинале скандинавы в овертайме одержали победу над хозяевами соревнований — ХК «Авто», а в полуфинале взяли верх над «Снежными Барсами» 4:3.

Заявку на сенсацию МОДО сделал и в дебюте решающей встречи. Антон Карльстрём и Линус Эст-Петерссон дважды пробили голкипера «красноармейцев» Артема Корепанова к 8-й минуте. Москвичи пришли в себя к концу отрезка и на последней минуте «размочили» счет. Егор Филин подставил клюшку под наброс от синей линии капитана россиян Игоря Мясищева — 1:2. На последних секундах шведы остались в меньшинстве на 5 минут. Матч-штраф получил Себастьян Вильфридссон.

Большинство армейцы реализовали сразу после возобновления игры. Михаил Мещеряков замкнул пас на дальнюю штангу. Во втором периоде шансы забить были у обеих команд, однако ярче атаковали москвичи. В частности, вратарь МОДО Деннис Вестергорд был вынужден спасать команду после выхода один на один Даниила Лобанова. В конце периода армейская «молодежка» снова получила шанс на реализацию большинства. И вновь успешно. Лобанов с пятака перевел шайбу в сетку — 3:2.

Однако в третьем периоде форвард подвел партнеров, когда в меньшинстве нанес сопернику колющий удар клюшкой и был изгнан со льда до конца матча. Пятиминутное несгораемое большинство позволило скандинавам сравнять счет. Оскар Петерссон заставил капитулировать Корепанова.

Столичные хоккеисты смогли выстоять в оставшееся от меньшинства время, а затем поймали соперников на контратаке. Павел Подлубошнов убежал тет-а-тет с Вестергордом и забил решающий, как вскоре выяснилось, гол — 4:3. Устроить штурм на последних секундах шведам помешало удаление. «Красная Армия» во второй раз в истории стала обладателем Кубка мира.

После финальной сирены прошла торжественная церемония награждения победителей, серебряных призеров и лучших игроков турнира, а в ее завершение управляющий директор МХЛ Алексей Морозов передал флаг соревнований директору департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Сергею Пилосяну. Столица Зимней Олимпиады-2014 станет следующим городом-хозяином Кубка мира.