«Автомобилист» потерпел первое поражение в сезоне КХЛ

Гол защитника Лямина не спас уральцев от поражения

Екатеринбургский «Автомобилист» на выезде уступил «Ладе» из Тольятти. После пяти заброшенных шайб в ворота магнитогорского «Металлурга» в стартовой игре чемпионата, в волжском городе гости смогли отличиться лишь однажды.

«Автомобилист» начал игру активнее, с первых минут оказывая давление на ворота Александра Лазушина. Первый опасный момент возник в середине периода, когда Анатолий Голышев опасно бросал в дальнюю «девятку», но вратарь тольятинцев был на месте. «Лада», в свою очередь, не могла ничего противопоставить атакующему стилю гостей. Волжане нанесли 8 бросков в створ за весь игровой отрезок, не доставив Якубу Коваржу особых проблем. До конца периода нулевой счет так и не изменился.

На второй период «Лада» вышла гораздо более заряженной. На первой же минуте игрового отрезка Семен Валуйский с правого фланга отдал пас на пятак, откуда Картер Эштон без особых проблем расстрелял ворота Коваржа — 1:0. Оказавшись в роли догоняющих, екатеринбуржцы достаточно быстро вернулись в игру. На 24-й минуте хозяева заработали удаление, которым и воспользовались уральцы, Кирилл Лямин неотразимо бросил издали, уравняв положение команд. Стоит отметить действия защитника уральцев Никиты Трямкина, который закрыл обзор Лазушину, не дав возможности увидеть момент броска.

Пропустив, «Лада» снова вернула себе игровую инициативу, а через 10 минут и преимущество в счете. Дмитрий Пестунов допустил ошибку, потеряв шайбу в своей зоне, после чего Станислав Бочаров и Александр Стрельцов разыграли быструю комбинацию, которую завершил последний.

Заключительный игровой отрезок снова активнее начала команда из Самарской области. «Лада» забила на 45-й минуте, и вновь не без помощи обороны «Автомобилиста». Евгений Чесалин грубо ошибся в передаче, подарив шайбу Бочарову в непосредственной близости от собственных ворот. Форвард «Лады», выйдя тет-а-тет с Коваржем, в третий раз заставил капитулировать вратаря. До конца игры результат не изменился — победа хозяев 3:1..

Следующий матч «Автомобилист» проведет 27 августа в Челябинске. Соперником команды из Екатеринбурга по уральскому дерби станет местный «Трактор».