«Автомобилист» стартовал в чемпионате КХЛ с разгромной победы над «Металлургом»

В третьем периоде екатеринбуржцы забросили 4 шайбы

Хоккеисты «Автомобилиста» и «Магнитки» очным противостоянием открыли выступления в чемпионате КХЛ. Екатеринбуржцы смогли резко спуртовать в заключительном периоде и нанести соперникам крупное поражение.

Хотя перед игрой фаворитом считался финалист прошлого Кубка Гагарина, гости в дебюте встречи выглядели активнее. «Автомобилист» создал несколько опасных ситуаций у ворот Василия Кошечкина, а на 12-й минуте повел в счете. Артем Гареев перевел шайбу на пятак, где ветеран Алексей Михнов, используя свои габариты, протолкнул снаряд в сетку.

Однако практически сразу екатеринбуржцы остались в меньшинстве. Двухминутное удаление Никиты Трямкина за атаку игрока, не владеющего шайбой, обернулось пропущенным голом. Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин неотразимо бросил в верхний угол ворот Якуба Коваржа. Последние минуты периода соперники провели на встречных курсах.

В следующей двадцатиминуте «сталевары» перехватили инициативу. Магнитогорцы доминировали на протяжении всего отрезка и создали немало угроз воротам гостей. Особенно опасными были броски Мозякина и Оскара Осалы. В обоих случаях ситуацию спасли сэйвы чешского вратаря «Автомобилиста». Но уйти на второй перерыв при ничейном счете екатеринбуржцы не смогли. При этом шайба была пропущена в большинстве. На скамейку штрафников отправился форвард «Магнитки» Евгений Тимкин. «Сталевары» вчетвером организовали контратаку, Осале с пятака бросить не дали, но на добивание первым успел Мэтт Эллисон — 2:1.

Кульминация поединка пришлась на третий период. Гости немедленно пошли в атаку и защита магнитогорцев дрогнула. На 45-й минуте Кошечкин отразил бросок Евгения Чесалина, но шайбу подхватил 20-летний нападающий Андрей Обидин, который добил снаряд в цель — 2:2. А в следующей атаке гости вышли вперед. Голкипер «Магнитки» не успел прижать ко льду шайбу после броска Тейлора Бека, чем воспользовался Анатолий Голышев.

После этого «Автомобилист» отбился в меньшинстве, а Якуб Коварж уже в равных составах поймал шайбу после опасного «выстрела» Осалы. Устояв под давлением, екатеринбуржцы вновь пошли вперед и добили соперников. На 53-й минуте гостям удалась красивая комбинация. Рок Тичар прошел по флангу, увел за собой сразу двоих оппонентов и перевел шайбу в центр, а Александр Кучерявенко переправил ее в ворота с помощью небольшого рикошета.

На последних минутах соперники успели вновь поиграть в неравных составах, причем два подряд удаления хозяев помешали им устроить серьезный натиск. А окончательный результат установил Франсис Паре, броском из своей зоны поразивший уже покинутые Кошечкиным ворота — 2:5.