США и Канада проигнорировали молодежный Кубок мира в Свердловской области

Турнир под эгидой ИИХФ стартует в Екатеринбурге и Верхней Пышме

19 августа на аренах Екатеринбурга и Верхней Пышмы стартует Кубок мира среди молодежных клубных команд, проводящийся под эгидой Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ). Свердловская область примет престижный турнир уже во второй раз.

Открытие Кубка мира предваряла пресс-конференция, прошедшая сегодня в столице Урала. В диалоге с представителями СМИ приняли участие министр спорта и физической культуры Свердловской области Леонид Рапопорт, управляющий директор Молодежной хоккейной лиги, двукратный чемпион мира в составе сборной России Алексей Морозов и глава исполнительной дирекции Кубка мира Вячеслав Потехин.

«Свердловская область заражена хоккеем. У нас любят хоккей, в хоккей играет губернатор Евгений Куйвашев. За последние 3 года построено 12 объектов в рамках развития этого вида спорта, в ближайшие годы запланировано открытие еще шести. Около 15 тысяч человек у нас занимаются хоккеем, а команды из Свердловской области играют по всей линейке соревнований», – рассказал глава регионального Минспорта Леонид Рапопорт во вступительном слове.

Тему развил Алексей Морозов. Известный в недавнем прошлом хоккеист объяснил решение организаторов, во второй раз за три последних года избравших Средний Урал местом проведения крупного международного турнира.

«За три года во второй раз проводим здесь Кубок. Спасибо за это Евгению Владимировичу (Куйвашеву – Прим.ред.). Организация сейчас проходит намного легче, чем в прошлый раз. Будет 5 прямых трансляций с турнира на КХЛ-ТВ, а в целом матчи будут транслироваться в 32 странах. Старт Кубка мира совпал с Днем города Екатеринбурга, что придаст празднику спортивный оттенок. Кроме того, в рамках турнира пройдет акция «МХЛ – детям». Хоккеисты приедут в Центр детской онкологии, навестят детей и привезут им подарки. Будем ждать красивого хоккея», – сказал функционер.

Вячеслав Потехин, в свою очередь, связал проведение Кубка мира с намерениями Екатеринбурга завоевать право на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025». По мнению главы исполнительной дирекции турнира, «задача – показать турнир гостям, некоторые из которых еще, наверное, думают, что у нас по улицам медведи бродят».

Отвечая на вопросы представителей медиа, Алексей Морозов коснулся отсутствия на турнире команд из США и Канады, ранее регулярно посещавших соревнования. Как правило, матчи с североамериканцами наиболее динамичные.

«Мы вели переговоры с американцами и канадцами. Но они отказались. Может, испугались проиграть. У них сейчас только начинается подготовка к сезону. До последнего момента вели переговоры с «Чикаго Стил», командой, которая уже приезжала на прошлый турнир в Свердловской области. Они в этом году выиграли Кубок своей лиги, но в финальной серии у них выбыло много игроков. И в этом году они оказались не готовы к участию. В будущем мы намерены с ними работать. Но и в этот раз состав интересный. Сильные команды из Финляндии и Швеции, впервые будут участвовать швейцарцы », – сказал управляющий директор МХЛ.

Нынешний формат соревнований предусматривает участие 8 команд, однако, в перспективе организаторы могут увеличить их количество. Такая работа ведется.

«Формат из 8 команд наиболее оптимальный. Все сейчас готовятся к сезону. Финнам пришлось даже перенести старт чемпионата, чтобы приехать к нам. Но мы рассматриваем разные варианты на будущее, различные форматы», – прокомментировал для «Правды УрФО» Алексей Морозов.

Первые матчи Кубка мира пройдут 19 августа. Официальная церемония открытия запланирована на 18 часов в КРК «Уралец», а после нее на лед выйдут екатеринбургский «Авто» и финский «Йокерит».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни