«Металлург» проиграл «Трактору» дерби на Мемориале Ромазана

Челябинцы дожали соперников в концовке

Магнитогорский «Металлург» потерпел крупное поражение от «Трактора» на своем льду в рамках предсезонного Мемориала Ромазана. Челябинцы смогли решить исход игры в свою пользу в концовке поединка.

Явного фаворита в этом матче не было. Тренеры продолжают наигрывать звенья перед стартом сезона КХЛ, пробуя различные сочетания.

Начало игры сразу стало оправдывать звание предсезонного турнира, обе команды допускали большое количество невынужденных ошибок. Противостояние было практически равным, с небольшим преимуществом «Трактора», несколько чаще гостившего в зоне соперников, что и вылилось в серию опасных моментов ближе к концу периода. На 17-й минуте, после очередной неудачной попытки пробить Илью Самсонова с дальней дистанции, Кирилл Кольцов вошел в зону, обыграл двоих защитников и выполнил скидку на Артема Пеньковского, который в ближнем бою переиграл голкипера «Металлурга».

Оказавшись в роли догоняющих, «Магнитка» бросилась в атаку, желая восстановить паритет до перерыва. За минуту до конца, после несложного броска игрока хозяев, Василий Демченко не смог накрыть шайбу ловушкой, после чего ее перехватил Сергей Мозякин и выкатил из-за ворот прямо на клюшку Яну Коваржу. Чех расстрелял ближний угол ворот челябинцев — 1:1.

Второй период начался с шайбы, заброшенной в большинстве. Защитник «сталеваров» Николас Шаус получил двухминутное удаление, и хозяева смогли удержать свои владения сухими лишь минуту. Алексей Кручинин с левого фланга сделал передачу на Ивана Вишневского, который, не входя в зону, переправил шайбу в дальний угол. Вновь отстав в счете, магнитогорцы попробовали переломить ход встречи, но превосходства хватило лишь на игровой отрезок длиною в 10 минут, который не привел к результативному исходу. Конец периода снова остался за «Трактором», имевшим неплохие шансы удвоить преимущество.

В заключительной трети «Металлург» создавал, а «Трактор» успешно разрушал. На экваторе периода подопечные Анвара Гатиятулина стали часто удаляться. Давление хозяев возросло, но Демченко выстоял. Закончилось все по тому же сценарию – голом гостей. Юрий Петров в меньшинстве воспользовался ошибкой игроков «Магнитки», подобрал шайбу и убежав по левому краю на рандеву с Самсоновым, поразил дальнюю девятку броском с кистей.

Пропустив гол при численном преимуществе, сине-белые оказались окончательно сломлены. За минуту до конца встречи Самсонов был заменен на шестого полевого игрока, но и это не помогло. Максим Якуценя добил «Металлург», уложив на лед Томаша Филиппи и поразив уже пустые ворота — 1:4.

Третий матч в рамках Мемориала Ромазана «Металлург» проведет 15 августа против новосибирской «Сибири». «Трактор», в свою очередь, сыграет с «Куньлунь Ред Стар» из Пекина.