«Урал» вырвал победу на последних минутах матча с московским «Динамо»

Победу принес удар Георгия Чантурии

На подмосковной «Арене Химки» закончился матч 2-го тура чемпионата РФПЛ между столичным «Динамо» и «Уралом». Превзойдя соперника в качестве игры, екатеринбуржцы смогли добыть победу в концовке поединка.

В первом тайме команды показали достаточно высокий темп. Действия гостей были несколько более целостными. Уральцы могли открыть счет уже в дебюте. Новичок «шмелей» Максим Григорьев выбежал на рандеву с голкипером «Динамо» Антоном Шуниным, но реализовать момент не сумел.

Бело-голубые ответили незасчитанным голом Антона Соснина на 11-й минуте. Арбитр определил офсайд у игрока хозяев. На 24-й минуте «Урал» разыграл острую комбинацию. Чисамба Лунгу переадресовал мяч на Николая Димитрова, а тот навесил на дальнюю штангу на Эрика Бикфалви, однако румынский хавбек пробил головой мимо цели.

Вскоре динамовцы понесли незапланированную потерю. В столкновении с партнером – Себастьяном Хольменом травму головы получил малийский полузащитник Самба Сов, на некоторое время даже потерявший сознание. Пострадавшего унесли с поля на носилках.

В концовке тайма соперники обменялись достаточно опасными ударами в исполнении Кирилла Панченко у «Динамо» и Артема Фидлера у гостей.

В обоюдных атаках началась и вторая половина матча. Явную возможность забить на 58-й минуте упустил защитник москвичей Тони Шуньич, из выгодной позиции пробивший значительно выше цели. Вскоре вратарь екатеринбуржцев Ярослав Годзюр не без труда парировал дальний «выстрел» Панченко. Гости не отсиживались в обороне, при любой возможности организуя ответные атаки.

В концовке хозяева усилили натиск. Годзюр перевел в крестовину мяч, летевший в «девятку» после удара Александра Зотова. Практически сразу вынужденную замену провел и «Урал» травму получил активный Григорьев. А на 89-й минуте сработало футбольное правило «не забиваешь ты забьют тебе». После розыгрыша углового грузинский полузащитник «Урала» Георгий Чантурия выполнил подачу в штрафную, до которой никто из партнеров и соперников не добрался, а снаряд неожиданно влетел в сетку рядом с дальней штангой 0:1. Динамовцы успели организовать атаку, в ходе которой бразилец Вандерсон пробил под перекладину, но выручил Годзюр. Через минуту прозвучал финальный свисток.

«Урал» одержал первую победу в текущем чемпионате Премьер-лиги. Следующую игру «оранжево-черные» проведут дома 29 июля. В Екатеринбург приедет ФК «Уфа».