Воспитанник «Металлурга» Евгений Малкин стал обладателем Кубка Стэнли

Трофей стал третьим в карьере форварда «Питтсбург Пингвинз»

В ночь на 12 июня завершился розыгрыш главного трофея Национальной хоккейной лиги – Кубка Стэнли. Второй год подряд приз выиграли хоккеисты «Питтсбург Пингвинз», в составе которых выступает воспитанник магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин.

Трофей стал третьим в заокеанской карьере нападающего. Ранее Малкин выигрывал Кубок Стэнли в 2009 и 2016 годах.

В финальной серии против «Нэшвилл Предэйторс» «пингвины» одержали победу со счетом 4:2. Успех стал для клуба из Пенсильвании пятым в истории.

Что касается Малкина, то он вошел в число трехкратных обладателей Кубка Стэнли из России. Ранее приз трижды завоевывали легендарные нападающие Игорь Ларионов и Сергей Федоров, их коллега по амплуа Сергей Брылин, а также защитник Вячеслав Фетисов (один из трофеев Фетисов завоевал на посту ассистента главного тренера «Нью-Джерси Девилз». Прим. ред.).

Одновременно с трофеем 30-летний Малкин выиграл гонку бомбардиров розыгрыша Кубка Стэнли. В 25 проведенных матчах нападающий набрал 28 очков (10 заброшенных шайб и 18 передач).

Согласно правилам НХЛ, каждый игрок команды-победительницы имеет право забрать трофей на день к себе домой. Не исключено, что Евгений Малкин привезет приз в Магнитогорск, чтобы продемонстрировать Кубок Стэнли уральским болельщикам.