Сборная России свела вничью матч против Чили перед Кубком Конфедераций

Спарринг стал последней проверкой готовности команды

Футболисты сборной России провели последнюю контрольную игру перед стартующим 17 июня Кубком Конфедераций. На поле столичной «ВЭБ-Арены» наша национальная команда встретилась с чилийцами.

Первая половина игры прошла с заметным превосходством одной из сильнейших сборных Южной Америки. Россияне, на острие атаки которых действовал экс-форвард «Урала» Федор Смолов, редко угрожали воротам соперников. Гости, напротив, уже на 2-й минуте добились права на угловой. В линии нападения гостей выделялся универсал Артуро Видаль из мюнхенской «Баварии». На 22-й минуте хавбек опасно пробил головой под перекладину — выручил Игорь Акинфеев, а вскоре мяч после его «выстрела» прошел чуть выше цели.

Незадолго до перерыва Видаль смог поразить ворота российской команды, однако испанский арбитр Хесус Хиль Мансано секундой раньше зафиксировал у сборной Чили фол в нападении.

В начале второго тайма сборная России упустила шанс открыть счет. Голкипер южноамериканцев Джонни Эррера отразил удар Смолова, бившего в нижний угол. Практически сразу на поле в составе гостей появился форвард лондонского «Арсенала» Алексис Санчес, немедленно соорудивший гол в ворота россиян. Нападающий снабдил выверенным пасом Маурисио Ислу, а тот вышел на ударную позицию и переиграл Акинфеева — 0:1.

Тренерский штаб россиян ответил выходом второго форварда. В пару к Смолову был отряжен Дмитрий Полоз. Вскоре на поле произошла рокировка бывших игроков «Урала». Уроженца Каменска-Уральского Игоря Смольникова (выступал в Екатеринбурге в 2009 году) заменил атакующий полузащитник Александр Ерохин. Усиление атакующего блока дало плоды на 67-й минуте, правда, отличился защитник. Дмитрий Комбаров подал угловой, а пришедший в штрафную гостей Виктор Васин головой пробил в угол ворот — 1:1.

На последних минутах тренеры стали одну за другой производить замены, что сбило темп и растворило рисунок игры. В итоге поединок закончился в целом закономерной ничьей. Следующий матч сборной России станет стартовым на Кубке Конфедераций-2017. 17 июня в Санкт-Петербурге наша команда сыграет против соперников из Новой Зеландии.