Экс-форвард «Урала» принес сборной России победу над Венгрией

Россияне отправили в ворота соперников 3 безответных мяча

Футболисты сборной России провели в Будапеште контрольный матч в рамках подготовки к Кубку Конфедераций, стартующему 17 июня. После серии неудачных игр гости смогли одержать крупную победу над командой Венгрии, ставшей одним из открытий Евро-2016.

Для свердловских болельщиков дополнительный интерес представлял выход в стартовом составе на острие атаки российской команды экс-нападающего «Урала» Федора Смолова. Кроме того, в запасе находились его бывший одноклубник, ныне хавбек «Ростова» Александр Ерохин (появился на поле на 33-й минуте) и уроженец Каменска-Уральского фланговый защитник Игорь Смольников (вышел во втором тайме).

Сборная России, заметно утратившая свое реноме в последние годы, достаточно уверенно провела первый тайм. Количество ошибок в обороне по сравнению с предыдущими матчами снизилось. В атаке был активен Смолов. На 10-й минуте форвард «Краснодара» выводил на ударную позицию своего партнера по нападению Александра Бухарова, однако тот оказался в офсайде. А спустя 10 минут Смолов убежал к воротам венгров с центра поля, по пути пройдя двух защитников, и точно пробил в угол — 0:1.

Вскоре Бухаров поразил ворота ударом головой, однако гол был отменен. Арбитры усмотрели фол со стороны россиян в ходе атаки. Тем не менее, до перерыва наша команда увеличила счет. После подачи углового на 40-й минуте мяч от головы Мартона Эппеля влетел в ворота Петера Гулачи. Автогол — и 0:2.

Второй тайм начался с желтой карточки, показанной Ерохину за грубую игру в центре поля. Сборная Венгрии несколько активизировалась, хотя ее позиционные атаки не выглядели опасными.

На 72-й минуте в выгодной позиции оказался Смолов, однако принял неверное решение. Удар у форварда не получился. Хозяева поля ответили стопроцентным голевым моментом. Вышедший на замену форвард Роберт Балог в борьбе с голкипером россиян Игорем Акинфеевым протолкнул мяч в ворота, но снаряд буквально с линии вынес Георгий Джикия. Россияне не остались в долгу. Опасный удар Александра Головина пришелся в Гулачи, а следом вратарь венгров прервал прострел Юрия Жиркова.

В концовке хозяева поднажали, однако на 89-й минуте пропустили контратаку россиян. После ввода мяча из аута Алексей Миранчук переадресовал мяч в штрафную на Дмитрия Полоза, а нападающий с помощью небольшого рикошета довел счет до крупного — 0:3. Практически сразу прозвучал финальный свисток.

Следующую контрольную игру сборная России проведет 9 июня. В Москве россияне сыграют с одной из сильнейших команд Южной Америки, также участвующей в Кубке Конфедераций, — Чили.