Футболистов «Урала» пригласили в РФС за дисквалификациями

Инцидент в финале Кубка России рассмотрят на очередном заседании КДК

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) на ближайшем заседании рассмотрит массовую драку в концовке финального матча Кубка России между екатеринбургским «Уралом» и столичным «Локомотивом».

Игра, прошедшая на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи, завершилась победой «железнодорожников» со счетом 2:0. Уже в компенсированное арбитром Алексеем Николаевым время неподалеку от штрафной площади «шмелей» возникла массовая драка с участием нескольких футболистов обеих команд, к которым на помощь устремились их партнеры и персонал. Инцидент спровоцировал полузащитник «Локомотива» Мануэл Фернандеш, грубо оскорбивший капитана «Урала» Артема Фидлера. Кроме того, форвард москвичей Ари нанес удар кулаком в голову хавбеку екатеринбуржцев. В драке активное участие также приняли нападающий «оранжево-черных» Эдгар Манучарян и его коллега из «Локо» Джефферсон Фарфан. Рефери показал наиболее активным участникам красные карточки.

Помимо данного эпизода игра была отмечена выбеганием на поле болельщиков, использованием фанатами пиротехники, а также нецензурными высказываниями нападающего «Урала» Романа Павлюченко в адрес Ари после матча, растиражированными СМИ.

«На заседании КДК по финалу Кубка России будет рассмотрено удаление четверых игроков. Все они приглашены на КДК. Также приглашены представители клубов, судья Николаев и комиссар матча Куликов. Далее мы рассмотрим выбегание болельщиков на поле и использование пиротехники. Высказывания Романа Павлюченко рассмотрены не будут. По всей вероятности, это юрисдикция комитета по этике», – анонсировал глава КДК Артур Григорьянц.

Отметим, согласно п.2 ст. 97 дисциплинарного регламента РФС, участникам драки грозят длительные дисквалификации: «Массовая драка, т.е. драка с участием более двух лиц, являющихся Игроками и/или Официальными лицами Клуба, – наказывается дисквалификацией на 6 (шесть) матчей». Впрочем, согласно правилам, отбывать ее футболисты будут исключительно в рамках Кубка России. На игры чемпионата РФПЛ наказание не распространяется.

Примечательно, что 17 мая команды сыграют в Екатеринбурге матч чемпионата России. Игра, прежде воспринимавшаяся как рядовая, способна получить дополнительную интригу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни