ХК «Автомобилист» рвет связь со Свердловской областью

Боссы команды нашли фарм-клуб в Башкортостане

Стартовый день трансферной компании в КХЛ – 1 мая ознаменовался не только изменениями в составе «Автомобилиста», но и примечательным заявлением директора хоккейного клуба Максима Рябкова. Представитель команды «медного олигарха» Андрея Козицына сообщил о разрыве партнерских отношений с нижнетагильским «Спутником».

«Мы со «Спутником» (Нижний Тагил) больше не будем сотрудничать. У нас будет собственный фарм-клуб, это будет не договор с независимой командой, сейчас ждём одобрения заявки, которую подали 27 апреля о вступлении нашей команды «Горняк» (Учалы). Они два сезона выигрывали МХЛ-Б, она принадлежит нашей компании (УГМК Искандера Махмудова и Андрея Козицына владеет «Учалинским ГОКом» — прим. ред.). Для создания полноценной вертикали нам необходимо было получить фарм-команду в ВХЛ, которая выполняла бы не только свои собственные задачи, но и думала о тех потребностях, которые стоят перед «Автомобилистом», цитирует функционера «Чемпионат».

Таким образом, Высшая хоккейная лига, вероятно, пополнится еще одним клубом из Башкортостана. Во втором по уровню эшелоне российского хоккея сейчас выступает фарм-клуб «Салавата Юлаева» «Торос» из Нефтекамска. Какой статус будет носить «Спутник», исторически, еще с советских времен, готовивший игроков для главной команды Свердловской области, неизвестно. В конце прошлого чемпионата ВХЛ в медиа-пространстве появилась информация о финансовых трудностях и задержках зарплат в нижнетагильском коллективе.

Кроме того, сегодня стало известно, что вернувшийся в Екатеринбург из клуба НХЛ «Ванкувер Кэнакс» защитник Никита Трямкин подпишет с «Автомобилистом» контракт на 3 года. Также в клуб возвращается форвард Виталий Попов. Двусторонний договор будет действовать до 2018 года. Нападающий покинул екатеринбургскую команду на старте сезона КХЛ 2016-2017 годов, перейдя в хабаровский «Амур» за денежную компенсацию. По информации от источников, близких к клубу, игрок не нашел взаимопонимания с бывшим главным тренером «Автомобилиста» Андреем Разиным. За «Амур» Попов провел 37 игр, забросил 4 шайбы и сделал одну результативную передачу.

Ранее покинувший команду из столицы Урала экс-капитан чех Петр Коукал тем временем нашел новый клуб. Нападающий продолжит карьеру на родине в «Маунтфилде» из Градец-Кралове. Уход игрока вызвал неоднозначную реакцию болельщиков. Голкипер Иван Лисутин, проведший в «Автомобилисте» концовку прошлого сезона, подписал контракт с нижегородским «Торпедо».

Наконец, екатеринбургский коллектив заключил соглашения с семью молодыми хоккеистами, в том числе голкипером Владиславом Гроссом, сыном спортивного директора клуба Олега Гросса. Среди новичков воспитанники местных «Спартаковца» и «Юности» защитник Даниил Валитов, форварды Илья Житников, Максим Седов, Сергей Сибиряков и Кирилл Тютяев. Кроме того, состав пополнил защитник Владислав Леонтьев, начинавший занятия хоккеем в Саратове и Магнитогорске. Их контракты предполагают возможность выступления как в КХЛ, так и на более низком уровне в МХЛ и ВХЛ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни