Дубль Мозякина не помог сборной России обыграть шведов в матче Евротура

Национальная команда стартовала с поражения на «Чешских хоккейных играх»

Хоккеисты сборной России провели стартовый поединок на заключительном этапе Евротура – «Чешских хоккейных играх». Вынесенный в рамках турнира матч прошел в Стокгольме и завершился победой хозяев.

Шведы выставили состав с мощной защитной линией, в большинстве состоящей из игроков НХЛ. Тем не менее первый период остался за россиянами, а главную роль в атаке сыграл капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин. На 7-й минуте форвард прострелил на пятачок с фланга, а шайба рикошетом от конька шведского защитника влетела в сетку.

Гости продолжили нагнетать давление на ворота Эдди Лека и до сирены на перерыв увеличили отрыв. Вновь отличился представитель «Магнитки». Владимир Ткачев переадресовал шайбу Виктору Антипину, а защитник точно бросил из круга вбрасывания – 0:2. В ассистенты записали и Мозякина как организатора атаки.

Начало второй двадцатиминутки ознаменовалось «выстрелом» Мозякина в «девятку» – спас Лек. Затем в рядах российской команды последовало удаление. В меньшинстве выстоять удалось, но инициатива перешла к скандинавам, на 27-й минуте усилиями Элиаса Линдхольма, отыгравшим одну шайбу. Впрочем, вскоре хозяева также остались вчетвером, а Мозякин оформил дубль. Обмен передачами с Ткачевым закончился броском магнитогорского нападающего в пустой угол. Забить больше не получилось, хотя сборная Швеции до конца периода еще дважды играла в меньшинстве.

Третий отрезок матча хозяева провели значительно активнее. На 44-й минуте Джон Клингберг реализовал удаление Андрея Миронова, а затем Линус Умарк сравнял счет – 3:3. Основное время закончилось вничью, а овертайм всю дистанцию не прошел. На 65-й минуте Габриэль Ландеског прорвался к воротам с левого фланга и переиграл Андрея Василевского – 4:3.

Следующий матч на «Чешских хоккейных играх» сборная России, досрочно выигравшая Евротур, проведет 29 апреля. Соперником станет команда Финляндии.