«Металлург» проиграл СКА на старте финальной серии Кубка Гагарина

Уральцы пропустили решающий гол в концовке встречи

В Магнитогорске стартовала финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина. «Металлург» и санкт-петербургский СКА показали атакующий хоккей, а исход поединка был неясен до последних минут.

В стартовой двадцатиминутке соперники предпочли выжидать ошибки оппонентов. Опасных моментов команды создали немного, а единственная шайба была заброшена в неравных составах. Удаление форварда «Магнитки» Яна Коваржа реализовал Евгений Кетов. Нападающий быстрее всех сориентировался на пятаке, после того как Василий Кошечкин отразил бросок Антона Белова от синей линии.

Начало второго периода осталось за «сталеварами». На 22-й минуте Евгений Тимкин подставил клюшку под бросок Ярослава Косова и перевел шайбу в сетку. Спустя две минуты «Металлург» вышел вперед. Ошибкой армейцев воспользовался Сергей Мозякин. «Выстрел» капитана Игорь Шестеркин парировать не смог.

Практически сразу Томми Сантала упустил возможность довести отрыв до двух шайб, однако переиграть голкипера СКА финну не удалось. Следом Шестеркин совершил сейв, отразив бросок Тимкина в «девятку».

В середине матча хозяева потеряли Оскара Осалу. Финский форвард был удален до конца игры за атаку Николая Прохоркина в область головы и шеи. Петербуржцы организовали массированную осаду ворот Кошечкина. Никита Гусев попал в перекладину, а еще несколько раз надежно сыграл вратарь магнитогорцев. Хозяева выстояли в пятиминутном меньшинстве.

Однако, когда составы вновь стали равными, «сталевары» пропустили две шайбы подряд. Сначала Евгений Дадонов точно бросил в верхний угол после резкой контратаки, а следом отличился Прохоркин. Нападающий добивал с пятака, и шайба, миновав скопление игроков у ворот, оказалась в сетке. Тем не менее, на второй перерыв соперники ушли при ничейном счете. Капитан СКА Илья Ковальчук грубо ударил в голову Коваржа, и немедленно получил матч-штраф. Из пятиминутного большинства «Магнитка» извлекла дивиденды в виде гола Виктора Антипина на 40-й минуте. Защитник отправил снаряд в «девятку» из круга вбрасывания — 3:3.

Большая часть заключительной трети поединка прошла в вязкой борьбе. Бросков в створ было немного, оппоненты стремились минимизировать любые риски в своей зоне. Забить удалось только в большинстве, и сделали это гости. В штрафной бокс проследовал защитник уральцев Крис Ли. Арбитры усмотрели задержку со стороны игрока «Металлурга». Гол получился необычным. Швед Патрик Херсли бросил со средней дистанции, а шайба, влетев в ворота, порвала сетку и выскочила в поле.

Спустя две минуты «Магнитка» оказалась на грани поражения. Дадонов технично обыграл Ли и забросил пятую шайбу, отправив снаряд между щитков голкипера. На последних минутах «сталевары» организовали штурм, выпустили шестого полевого игрока, но смогли лишь свести преимущество СКА до минимума. За 11 секунд до сирены Томаш Филиппи с близкой дистанции вогнал шайбу в ворота — 4:5.

Второй матч серии также состоится в Магнитогорске. Соперники выйдут на лед 10 апреля.