«Металлург» дожал «Ак Барс» в первой игре серии Кубка Гагарина

Капитан Сергей Мозякин набрал 100-е очко в сезоне

Магнитогорский «Металлург» в первом матче финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина в упорной борьбе вырвал победу у «Ак Барса» из Казани. Встреча завершилась только во втором овертайме.

Матч начался с неприятного события, уже на второй минуте понес потери состав казанцев. Травму в безобидной ситуации получил Михал Йордан, из-за чего покинул площадку. Следующие 10 минут команды играли достаточно осторожно, боясь совершить ошибку. Борьба шла равная, немного предпочтительнее выглядел «Ак Барс». «Металлургу» не хватало последней передачи в атакующей фазе. За 30 секунд до перерыва оборона «барсов» допустила оплошность, которой воспользовался Сергей Мозякин, бросавший практически без сопротивления, но открыть счет не удалось.

Второй игровой отрезок начался более событийно. «Сталевары» попробовали переломить ход неудачно складывающейся встречи, взяв шайбу под свой контроль и начав создавать моменты, но «Ак Барс» хладнокровно отодвинул игру обратно к воротам Василия Кошечкина, что в итоге принесло успех. На 28-й минуте «Металлург» заработал удаление, за которое сразу же и был наказан.

Анте Охтамаа мощно бросил с синей линии, а Федор Малыхин удачно подправил шайбу, дезориентировав голкипера «Магнитки» — 0:1. Только после пропущенной шайбы магнитогорцы нашли силы прибрать нити игры к своим рукам и стали действовать первым номером. Сравнять счет удалось через 8 минут. Мозякин выиграл борьбу у ворот, Виктор Антипин отдал передачу на пятак, откуда Данис Зарипов в падении поразил дальнюю «девятку», заставив капитулировать Эмиля Гарипова. Отметим, что результативный балл за голевую передачу стал 100-м для Мозякина в сезоне. После того, как паритет был восстановлен, игра пошла на встречных курсах, моменты стали возникать в каждой атаке обеих команд, но вратари были безупречны и не позволили счёту измениться.

Начало третьего периода не выявило явного лидера, игра продолжала идти с обилием борьбы и стычек, но при этом случилось всего два удаления, которые реализованы не были. Обе команды имели огромное количество подходов к воротам, но по-настоящему опасный момент был только у «Ак Барса». Владимир Ткачев добивал находящуюся в полёте шайбу уже в пустой угол ворот, но попасть не смог. До конца основного времени матч проходил в ожесточенной борьбе, ни одна из команд не хотела уступать, поэтому старалась минимизировать ошибки.

Первый овертайм стал копией третьего отрезка, игра была максимальной равной, шансы обеих команд вырвать победу составляли 50%, но сказывалась усталость, и до решающего броска дело никак не доходило, игра в неравных составах также не помогла выявить победителя.

Второй экстра-тайм был ознаменован акцентированным давлением «Ак Барса», изъявлявшего желание как можно скорее завершить встречу. Первая пятиминутка осталась за гостями, создавалось ощущение численного преимущества казанцев, но все решило мастерство отдельных исполнителей.

На 85-й минуте очередная атака гостей завершилась неудачно, Крис Ли завладел шайбой за воротами и выполнил безупречную передачу на Мозякина на 30 метров, оставив не у дел всю оборону соперника. Капитан «Магнитки» вышел на рандеву с Гариповым, и принес своей команде победу — 2:1.

Счёт в серии стал 1:0. Следующая игра пройдёт также в Магнитогорске 26 марта, после чего команды переедут в Казань.