Астанинцам победа была жизненно необходима, чтобы сохранить минимальные шансы на продолжение борьбы за трофей, однако с первых минут преимуществом завладели гости. Впрочем, «сталеварам» не удавалось завершить свои атаки прицельным броском. Хозяева, напротив, один из своих моментов реализовали. На 11-й минуте индивидуальное мастерство продемонстрировал Найджел Доус. Получив передачу от Брэндона Боченски, форвард выдержал паузу и поразил ближний угол ворот Василия Кошечкина. «Магнитка» усилила натиск, шансы забить были у Криса Ли и Богдана Потехина, но Хенрик Карлссон до перерыва оставил ворота на замке.
Вторая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, а минимальным игровым превосходством владели «барсы». Хоккей не стал менее динамичным, но с атаками уверенно справлялись защитники и вратари.
Как и в предыдущей игре, самым результативным стал третий период. «Барыс» попытался увеличить отрыв в счете, организовав несколько атак на первых минутах, однако вскоре остался вчетвером. Удаление за подножку в зоне атаки получил Иван Кучин. «Сталеварам» не потребовалось и полминуты, чтобы разыграть «лишнего». Крис Ли от борта переправил шайбу на пятак, а Ян Коварж вонзил снаряд в сетку.
Спустя несколько минут ситуация повторилась. В штраф-бокс отправился нападающий хозяев Брендан Шиннимин, «Магнитка» оккупировала зону астанинцев, Ли подхватил шайбу и поразил верхний угол.
Однако «Барысу» удалось уйти от поражения в основное время. На 52-й минуте Кошечкин отразил перед собой бросок Кори Тривино, а на добивание первым успел Никита Михайлис — 2:2. Последние минуты третьего периода прошли на встречных курсах, но результат не изменился. Команды продолжили выявление победителя в овертайме.
Дополнительное время продлилось почти целый период. На 66-й минуте магнитогорцев спасла штанга. «Сталевары» ответили нереализованным выходом тет-а-тет с голкипером Яна Коваржа. Затем Александр Семин попал в перекладину ворот «Барыса». Фатальным для хозяев стало удаление Максима Семенова. В меньшинстве астанинцы не устояли. Ли передачей с фланга нашел Коваржа, и чех закончил серию.
В финале Восточной конференции «Магнитка» сыграет с казанским «Ак Барсом» или омским «Авангардом». После сегодняшней встречи в серии со счетом 3:1 ведут волжане.