Хет-трик Зарипова помог «Металлургу» обыграть «Барыс» в Кубке Гагарина

«Сталеварам» осталась одна победа до выхода в финал Восточной конференции

Магнитогорский «Металлург» одержал третью победу подряд в полуфинальной серии Восточной конференции против «Барыса». В матче, прошедшем на льду астанинской арены, было зафиксировано сразу два хет-трика.

В первом периоде хозяева значительно превзошли «сталеваров» по броскам. Игровое преимущество «барсов» объясняется частыми удалениями в составе «Магнитки». Игроки гостей четырежды за 20 минут посещали штрафной бокс, при этом на протяжении 40 секунд действовали втроем против пятерки «Барыса». Тем не менее, открыть счет в стартовой двадцатиминутке соперники не смогли.

Во втором периоде игра выровнялась. «Металлург» эффективнее распорядился шансами для взятия ворот. На 28-й минуте Данис Зарипов подхватил бесхозную шайбу, заложил вираж, выехал на пятак и протолкнул снаряд в ближний угол. Затем гости вновь дважды отбились в меньшинстве, после чего перешли к атакующим действиям. Бросок Ярослава Хабарова отразила штанга, а Александр Семин «выстрелил» чуть выше перекладины. Однако, когда в составе хозяев получил удаление Брэндон Боченски, второй гол состоялся. Ян Коварж из-за ворот перевел шайбу на Зарипова, а тот поразил ближнюю «девятку» — 0:2.

Заключительный период стал самым результативным. На старте игрового отрезка Дастин Бойд сократил отставание в счете, реализовав удаление Томаша Филиппи. Однако пропущенный гол к перелому не привел. Более того, магнитогорцы усилиями первой пятерки разорвали оборону соперников и сняли вопрос о победителе, в первую очередь, за счет успешной реализации большинства.

На 48-й минуте Сергей Мозякин неотразимо бросил в верхний угол во время розыгрыша «лишнего». Спустя 6 минут его примеру последовал Коварж, с пятака в касание переправивший шайбу в ворота Хенрика Карлссона. Добил «барсов» Зарипов, оформивший хет-трик во втором матче подряд. Во время контратаки форвард поразил нижний угол.

Впрочем, хозяева не бросили играть, и за оставшееся до сирены время смогли отыграть две шайбы усилиями Бойда. При этом оба раза натурализованный канадец отличился при численном премуществе. Нападающий дважды переиграл Василия Кошечкина на пятаке. Сирена прозвучала при счете 3:5 в пользу «Металлурга».

«Сталевары» повели в серии до четырех побед 3:0. Следующий матч, который может решить исход противостояния, состоится в Астане 15 марта.