Тюменец Гараничев вошел в топ-10 спринтеров этапа Кубка мира по биатлону

Екатеринбуржец Шипулин не может занести в свой актив результат гонки

В столице будущей зимней Олимпиады — южнокорейском Пхёнчхане — прошла стартовая мужская гонка 7-го этапа Кубка мира по биатлону. Лучшим из представителей России оказался тюменец Евгений Гараничев, финишировавший на 9-й строчке итогового протокола.

Победителем спринта на дистанции 10 километров стал австрийский биатлонист Юлиан Эберхард, показавший время 23 минуты 11,1 секунды. Серебро завоевал американец Лоуэлл Бэйли, отставший на 40,7 секунды. Бронза досталась Мартену Фуркаду (+45,4 секунды к времени победителя).

Тем не менее, француз выполнил главную задачу на сезон — досрочно одержал победу в общем зачете Кубка мира. «Большой хрустальный глобус» Фуркад завоевал в шестой раз подряд, сравнявшись по количеству титулов с легендарным норвежцем Уле-Эйнаром Бьорндаленом.

Гараничев показал время 24 минуты 17,4 секунды. Продемонстрировать более высокий результат тюменцу помешали два промаха на втором огневом рубеже. Не задалась стрельба и у екатеринбуржца Антона Шипулина. 3 выстрела прошли мимо, и, несмотря на хороший бег, уралец не смог вмешаться в борьбу за медали — 23-е место. 14-м финишировал Максим Цветков, 41-м — Антон Бабиков, 52-м — Юрий Шопин. Дебютант Кубка мира Тимур Махамбетов занял 100-е место.