«Трактор» уступил «Барысу» в матче плей-офф КХЛ

Решающим стал заключительный период

Хоккеисты «Трактора» проиграли в Астане третий матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина «Барысу». Гости не смогли сдержать лидера казахстанского клуба Найджела Доуса.

Первый период прошел со значительным перевесом «барсов». Вратарь челябинцев Павел Францоуз постоянно находился в эпицентре событий, раз за разом выручая партнеров. Благодаря уверенной игре голкипера, уральцы смогли отстоять свои ворота в неприкосновенности, а за полминуты до сирены на перерыв забили гол «в раздевалку». Помогло удаление Кори Тривино. Пол Щехура снабдил передачей Дмитрия Пестунова, нападающий сделал обратный пас на пятак, однако после рикошета шайба отлетела в сетку.

«Барыс» аналогично ответил в начале следующего игрового отрезка. Канадец с казахстанским паспортом Найджел Доус наказал гостей за фол Николая Белова. В дальнейшем астанинцы атаковали намного чаще, чему способствовали регулярные удаления в рядах «трактористов». За период уральцы набрали 22 штрафные минуты, включая дисциплинарную десятку Максима Якуцени за атаку соперника в область головы и шеи. Тем не менее, на последнем рубеже демонстрировал надежную игру Францоуз. На второй перерыв команды ушли при счете 1:1.

Однако мастерства чешского голкипера не хватило, чтобы предотвратить второй гол Доуса. Нападающий промчался по флангу, обыграв нескольких хоккеистов гостей, и с острого угла бросил в ближнюю «девятку» над плечом Францоуза. Поведя в счете, «барсы» свели риск к минимуму, оберегая достигнутый перевес. Атакам «Трактора», в свою очередь, не хватало креатива в завершающей части. Точку в матче поставил Тривино, поразивший пустые ворота за минуту с небольшим до сирены. Францоуз к этому моменту уступил место на площадке шестому полевому игроку.

Четвертая игра серии пройдет 28 февраля в столице Казахстана. «Барыс» ведет в четвертьфинальном противостоянии 2:1.