«Металлург» обыграл «Куньлунь» на старте Кубка Гагарина

Дубль на счету Томаша Филиппи

Магнитогорский «Металлург» стартовал с победы над «Куньлунь Ред Стар» в четвертьфинале Восточной конференции Кубка Гагарина. К середине встречи «сталевары» обеспечили себе весомый отрыв в счете, ликвидировать который гости не смогли.

Начало поединка прошло на встречных курсах. Счет был открыт на 7-й минуте. Крис Ли отправил в атаку Томаша Филиппи, чешский форвард вышел на ударную позицию и прицельно бросил в дальний угол. «Магнитка» усилила давление, провела еще несколько опасных атак, но до перерыва увеличить превосходство в счете не удалось.

Решающим стал второй период. На старте двадцатиминутки южноуральцы с интервалом в 7 секунд дважды поразили ворота Томи Кархунена, заставив финского голкипера экстренно покинуть лед и уступить место Андрею Макарову. Сначала Филиппи оформил дубль, в касание переправив шайбу в «девятку», а затем Ярослав Косов с помощью рикошета довел счет до 3:0. «Магнитка» продолжила доминировать и в середине игрового отрезка наказала китайскую команду за фол на Сергее Мозякине. Данис Зарипов снабдил элегантной передачей Виктора Антипина, который не промахнулся с близкого расстояния. Лишь в концовке «Куньлунь» несколько оживился, заставив совершать сэйвы голкипера хозяев Илью Самсонова.

Заключительный период остался за клубом из Пекина. На 43-й минуте Туукка Мянтюля реализовал удаление Филиппи. Гол придал дополнительный импульс атакам гостей, и на 50-й минуте «Красная Звезда» сократила отрыв до двух шайб. Автором гола вновь стал Мянтюля. Арбитрам пришлось прибегнуть к видеопросмотру для легализации взятия ворот. После этого магнитогорцы постарались свести риск к минимуму, восстановив контроль над шайбой. На последней минуте Ян Коварж попал в штангу уже пустых ворот «Куньлуня». Сирена зафиксировала победу «Магнитки» 4:2.