«Трактор» дожал «Металлург» в южноуральском дерби КХЛ

Переломным стал третий период

В Челябинске прошло хоккейное дерби Южного Урала. «Трактор» принимал лидера Восточной конференции КХЛ - магнитогорский «Металлург». Обе команды уже гарантировали себе участие в плей-офф, и очная встреча стала прологом к играм Кубка Гагарина.

В первом периоде небольшое преимущество было на стороне гостей, однако в воротах «Трактора» уверенно действовал Павел Францоуз. Его визави, Василий Кошечкин, также не допускал ошибок. В итоге на первый перерыв команды ушли при нулях на табло.

Второй отрезок стал продолжением первого. На площадке шла равная борьба с обоюдными шансами на успех. Решающим фактором стала игра в неравных составах. Челябинцы выстояли после удаления Иржи Новотны за атаку соперника в область головы и шеи, но после того, как правила нарушил голкипер (штраф за Францоуза отбывал Алексей Кручинин), пропустили. Сергей Мозякин принял передачу от партнера, продвинулся к воротам и бросил под перекладину — 0:1. Очко за результативность стало для капитана «Магнитки» 999-м в отечественных чемпионатах.

В заключительной двадцатиминутке «сталевары» в нетипичной для себя манере попытались «засушить» игру. «Трактор», напротив, усилил натиск, не желая уступать в домашнем матче принципиальному противнику. В итоге прессинг вылился в фол форварда «Металлурга» Дениса Платонова. Удаление оказалось результативным. Рейд Артема Пеньковского в зону гостей завершился точным броском в ближний угол.

На достигнутом хозяева не остановились. «Трактор» продолжил осаду ворот Кошечкина, и на 55-й минуте вышел вперед. Канадец Пол Щехура добил шайбу в ворота с близкого расстояния при попустительстве защитников — 2:1.

Концовку «сталевары» провели неудачно, заработав два подряд удаления, в том числе за нарушение численного состава. Меньшинство не позволило организовать масштабный штурм. Хозяева выиграли одно из наиболее принципиальных противостояний в КХЛ.