«Автомобилист» закатал в лед аутсайдера КХЛ

В ворота новокузнецкого «Металлурга» екатеринбуржцы забросили 7 шайб

Хоккеисты «Автомобилиста» начали последнюю домашнюю серию игр регулярного чемпионата КХЛ. Екатеринбуржцы сохранили математические шансы на попадание в плей-офф Кубка Гагарина, разгромив на льду КРК «Уралец» абсолютного аутсайдера лиги — новокузнецкий «Металлург».

Первый период прошел на встречных курсах с обилием бросков. Голкиперы — екатеринбуржец Иван Лисутин и его визави из Новокузнецка Владислав Подъяпольский — постоянно находились в эпицентре событий. Счет открыла «Кузня». Удаление капитана хозяев Алексея Михнова преобразовал во взятие ворот Игнат Земченко. Однако еще до перерыва уральцы восстановили паритет. Рок Тичар первым успел на добивание отраженной Подъяпольским шайбы.

Во второй двадцатиминутке екатеринбуржцы прочно завладели инициативой. Даже оставшись в меньшинстве в дебюте игрового отрезка, хозяева шли в атаку. На 24-й минуте «Автомобилист» повел в счете. Денис Мингалеев в касание замкнул пас Никласа Андерсена на пятак. Уральцы не снизили прессинг, часто надолго запирая соперников в зоне. Игроки «Металлурга» были вынуждены фолить, и очередное удаление стало результативным. Петр Коукал набросил шайбу на пятачок от синей линии, где ее подправил в сетку защитник Дмитрий Мегалинский.

Заключительная треть игры стала наиболее результативной, а доминирование «Автомобилиста» вылилось в разгром оппонентов. На 44-й минуте Тичар оформил дубль, подставив клюшку под пас партнера и переправив шайбу в неприкрытый угол. Вскоре примеру словенского форварда последовал Мингалеев, также забивший второй гол в поединке. Молодой нападающий расправился с голкипером на пятаке. Стоило игре возобновиться, как шайба вновь влетела в ворота «поплывших» новокузнечан. Отличился Александр Торченюк.

Подъяпольского заменил Рафаэль Хакимов, однако и он не смог уйти со льда «сухим». Станислав Чистов переадресовал шайбу Михнову, и капитан реабилитировался за результативное удаление в первом периоде. В течение ударных трех с половиной минут екатеринбуржцы четырежды поразили ворота «Кузни». Абсолютный аутсайдер КХЛ смог лишь сделать итоговый счет чуть менее крупным. Цели достиг бросок Артема Михеева — 7:2.

Тем не менее, даже несмотря на самую крупную победу в сезоне, у «Автомобилиста» остаются лишь иллюзорные шансы на участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Отставание от конкурентов за два тура до конца «регулярки» составляет 5 очков.

1 комментарий к “«Автомобилист» закатал в лед аутсайдера КХЛ”