Сборная России досрочно выиграла хоккейный Евротур

Основной вклад в победу над чехами внесли уральские игроки

Хоккеисты сборной России обыграли соперников из Чехии в заключительном туре «Шведских хоккейных игр». Россияне обеспечили себе победу не только на скандинавском этапе турнира четырех сильнейших европейских команд, но и в Евротуре 2016-2017 годов.

На игру против чехов в Гётеборге в составе сборной вышли представители клубов УрФО: голкипер магнитогорского «Металлурга» Илья Самсонов, его одноклубники — защитники Виктор Антипин и Алексей Береглазов, а также форварды Анатолий Голышев из «Автомобилиста» и Алексей Кручинин из «Трактора». В рядах чешской команды на площадке также появились хорошо знакомые уральским болельщикам хоккеисты — вратарь «Трактора» Павел Францоуз, нападающий «Магнитки» Ян Коварж, и ранее игравшие за челябинцев Михал Ржепик и Михал Бирнер.

Однако главными героями встречи стали форварды новосибирской «Сибири» Сергей Шумаков и Максим Шалунов, оба являющиеся воспитанниками челябинского хоккея.

Первый период прошел с преимуществом россиян, что нашло отражение в минимальном перевесе в счете по итогам двадцати минут игры. Удаление в составе соперников реализовал Шумаков, которого снабдил передачей Шалунов.

В следующем отрезке чешская команда заметно активизировалась. Россиян заперли в зоне на первых же минутах, и вскоре счет стал равным. Радан Ленц добил в сетку отраженную Самсоновым перед собой шайбу. Чехи продолжили контролировать шайбу, и на 32-й минуте вышли вперед. Лукаш Радил вышел один на один с голкипером и протолкнул шайбу в угол. Тем не менее, развить успех чешская сборная не смогла. А ошибка при передаче в собственной зоне обернулась пропущенной шайбой. Партнеры вывели на ударную позицию Анатолия Голышева, и нападающий «Автомобилиста» уверенно разобрался с Францоузом — 2:2. На последней минуте россияне могли забить еще, но Владимир Ткачев не реализовал буллит, назначенный арбитрами в ворота сборной Чехии.

Начало заключительной трети поединка прошло в борьбе за инициативу, которая закончилась голом россиян. Шумаков разрезал передачей оборону оппонентов, а Шалунов с пятака был точен. На 51-й минуте бросок Шалунова отразила штанга, однако нападающий добился своего. На 55-й минуте вновь сработала новосибирско-челябинская связка. После передачи Шумакова Шалунов вошел в зону и точно бросил низом со средней дистанции — 4:2. Попытки чехов спастись были нивелированы уверенной игрой сборной России в обороне.

Российская команда со стопроцентным результатом провела «Шведские хоккейные игры», заняв 1-е место. Кроме того, вне зависимости от выступлений на апрельском этапе в Чехии сборная России досрочно стала победителем Евротура. Отрыв от ближайшего соперника — чешской команды — составляет 12 очков.