Хет-трик форварда Капризова обеспечил сборной России победу над шведами

Россияне возглавляют таблицу шведского этапа Евротура

Хоккейная сборная России продолжает побеждать в матчах Евротура. Во втором поединке на «Шведских хоккейных играх» россияне обыграли хозяев. Хет-триком отметился дебютант национальной команды Кирилл Капризов, а кроме того, весомый вклад в победу внесли игроки «Автомобилиста» и магнитогорского «Металлурга».

Игра началась с матч-штрафа в составе шведов. Фредрик Хендемарк грубо атаковал Андрея Светлакова. Нападающий россиян получил травму, а нарушителя изгнали с площадки до конца матча. Пятиминутное большинство, однако, реализовать не удалось. Сборная России владела инициативой, но открыть счет сумела лишь на 15-й минуте. 19-летний новичок национальной команды Кирилл Капризов из «Салавата Юлаева» при реализации очередного большинства замкнул передачу екатеринбуржца Анатолия Голышева на пятачок перед воротами хозяев.

«Тре Крунур» ответили аналогично через две минуты. При игре пять на четыре отличился Оскар Фантенберг. Впрочем, россияне уже спустя пять секунд после возобновления игры вновь вели в счете. Максим Карпов завершил выход тет-а-тет с голкипером скандинавов Андерсом Линдбеком броском в нижний угол.

Второй период прошел в схожем ключе. Шведская команда вела позиционные атаки, но опасных моментов было немного. Для взятия ворот вновь потребовалась игра в неравных составах. В концовке периода в рядах российской сборной последовали два удаления подряд, и второе из них «желто-синие» использовали. Александер Бергстрём восстановил равенство. Но российские хоккеисты успели повторно выйти вперед до сирены на перерыв. Голышев отдал, Капризов забил — 2:3.

В заключительном отрезке шведы попытались переломить ход встречи, но оборона россиян действовала без сбоев. В середине периода хозяев подкосили удаления. Два шведа оказались на скамейке штрафников, и гости воспользовались двойным численным перевесом. Комбинацию, в которой принял участие и защитник «Магнитки» Алексей Береглазов, завершил Капризов — 2:4. Дебютант сборной оформил хет-трик во второй игре на высшем уровне. В концовке северяне прижали российскую команду к воротам после удаления Береглазова, но изменить результат не смогли.

Сборная России возглавляет после двух туров таблицу «Шведских хоккейных игр», одновременно с большим отрывом лидируя и в общем зачете Евротура. Завтра, 12 февраля, россияне встретятся с командой Чехии.