Хет-трик Мозякина помог «Металлургу» обыграть СКА

Победу принес буллит Даниса Зарипова

В Магнитогорске в матче чемпионата КХЛ в очном противостоянии встретились лидеры Восточной и Западной конференций. «Металлург» принимал санкт-петербургский СКА. Оба клуба являются главными фаворитами предстоящего Кубка Гагарина, и не исключено, вновь сыграют в финальном раунде турнира.

Первый период прошел во взаимных атаках. Команды за 20 минут успели нанести 31 бросок (15 против 16 в пользу армейцев), но забить смогли лишь в концовке. Счет открыл знаменитый воспитанник екатеринбургского хоккея, ныне выступающий за СКА, Павел Дацюк. Форвард реализовал выход тет-а-тет с голкипером «Магнитки» Василием Кошечкиным. Уральцы незамедлительно ответили точным броском защитника Криса Ли. Гол стал для канадца юбилейным — 50-м — за время выступлений в КХЛ.

Следующий отрезок остался за гостями. «Сталеваров» подвели удаления. В середине периода «Металлург» был вынужден защищаться втроем против пятерки соперников, чем петербуржцы не замедлили воспользоваться. Дубль с интервалом менее чем в полминуты оформил Евгений Дадонов. Сначала нападающий добил шайбу в сетку с пятака, а затем в касание замкнул передачу партнера — снаряд влетел в «девятку». Во второй половине периода на льду стали возникать стычки, а перед сиреной матч-штраф получил магнитогорец Ярослав Косов, грубо атаковавший соперника.

В заключительной двадцатиминутке на авансцену вышел капитан «Магнитки» Сергей Мозякин. На 45-й минуте форвард преобразовал в гол передачу Ли. СКА вновь увеличил отрыв до двух шайб после удачной контратаки в меньшинстве. Ярно Коскиранта убежал к воротам и разобрался с Кошечкиным. Однако Мозякин немедленно забросил свою вторую в матче шайбу, отправив снаряд в верхний угол из круга вбрасывания, а следом оформил и хет-трик. Нападающий бросил в противоход вратарю армейцев Микко Коскинену — 4:4. На лед полетели бейсболки. Стоит отметить, что капитан дважды отличился в большинстве. В рядах армейцев удаление до конца встречи за атаку в область головы и шеи получил Илья Каблуков.

До конца основного времени команды больше не забили, хотя имели шансы для взятия ворот. Овертайм также стал безрезультатным. Арбитры не засчитали гол СКА, забитый после нарушения численного состава. В концовке и «сталевары» успели поиграть в меньшинстве.

Победителя встречи определили буллиты. Серия штрафных бросков оказалась затяжной и результативной. Команды исполнили 14 бросков на двоих. Дважды отличился Дацюк, вновь продемонстрировавший фирменную технику. Но главным героем буллитной дуэли стал Данис Зарипов. Партнер Мозякина по ударной тройке «Металлурга» реализовал три попытки из трех, а последняя стала победной — 5:4.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни