Победа над рижским «Динамо» оставила «Автомобилист» в борьбе за плей-офф

Екатеринбуржцы сократили отставание от конкурентов до 5 очков

На льду КРК «Уралец» хоккеисты «Автомобилиста» в матче чемпионата КХЛ встретились с рижским «Динамо». 3 очка, набранные в игре против аутсайдера Западной конференции, позволили уральцам сохранить шансы на путевку в Кубок Гагарина.

Первый период прошел без острых ситуаций у ворот. Общими усилиями соперники нанесли лишь 10 бросков в створ. В схожем ключе начался и следующий отрезок. Лишь на 36-й минуте шайба впервые оказалась в воротах. Наброс защитника рижан Гунтиса Галвиньша неожиданно стал голевым. Вратарь «Автомобилиста» Владимир Сохатский в этом эпизоде сыграл не лучшим образом.

Пропущенная шайба заставила хозяев активизироваться. До сирены на перерыв екатеринбуржцы успели не только сравнять счет, но и выйти вперед. На 39-й минуте отличился 18-летний нападающий Максим Рассейкин, вовремя успевший на добивание. В следующей атаке Петр Коукал из скопления игроков на пятаке сумел протолкнуть шайбу в сетку ворот Яниса Калниньша — 2:1.

В заключительной двадцатиминутке уральцы закрепили успех. Алексея Симакова оставили без опеки перед воротами, и ветеран довел отрыв в счете до двух шайб. «Автомобилист» продолжил оккупацию зоны «карминно-серебряных», вынудив тренерский штаб гостей взять тайм-аут. Не помогло — капитан екатеринбуржцев Алексей Михнов на 53-й минуте воспользовался отскоком шайбы от лицевого борта и переправил снаряд в сетку. На последних минутах хозяева на полторы минуты остались втроем против пятерки рижан. Двойное большинство реализовал Микс Индрашис.

Большего уральцы соперникам не позволили. Финальная сирена прозвучала при счете 4:2. Победа сократила отставание «Автомобилиста» от кубковой восьмерки до пяти очков.