КХЛ дисквалифицировала форварда «Автомобилиста» Голышева

Игрок пропустит 3 игры

Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги вынес решение о дисквалификации нападающего екатеринбургского «Автомобилиста» Анатолия Голышева, удаленного до конца игры со «Слованом» в Братиславе. Игрок не сможет принять участие в трех ближайших встречах.

«На основании предоставленных материалов принято решение переквалифицировать наложенное на нападающего ХК «Автомобилист» Анатолия Голышева (№15) наказание по правилу 540б (Атака в голову или шею) — большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин. + 20 мин.) — на наказание по правилу 534д (Атака игрока, не владеющего шайбой) «Правил игры в хоккей сезона 2016/2017» — большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин. + 20 мин.) — и согласно п.1.1. статьи 26 дисциплинарного регламента КХЛ дисквалифицировать его на 3 матча и подвергнуть денежному штрафу», — говорится в официальном заявлении структуры лиги.

Напомним, накануне в гостевом матче против братиславского «Слована» при счете 1:2 в пользу екатеринбуржцев за 5 минут до конца третьего периода Голышев жестко атаковал игрока хозяев Вацлава Недороста в область головы. Соперник рухнул на лед, а на площадке едва не возникла массовая драка. Для транспортировки игрока «Слована» потребовались носилки. Болельщики «Слована» подвергли Голышева и его партнеров обструкции, а главный тренер «орлов» Милош Ржига покинул скамейку запасных, чтобы высказать свои претензии арбитрам и нарушителю. В итоге специалиста также оштрафовали и дисквалифицировали на одну игру.

После матч-штрафа Голышева гости остались на 5 минут в «несгораемом» меньшинстве и пропустили вторую шайбу на последних секундах основного времени. В овертайме «Слован» дожал уральцев и ухудшил шансы «Автомобилиста» на попадание в плей-офф Кубка Гагарина.

Стоит отметить, после игры Голышев и главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов сообщили, что считают матч-штраф несоразмерным проступку наказанием.