«Автомобилист» уступил чешскому «Маунтфилду» на Кубке Шпенглера

Екатеринбуржцы закончили групповой этап с нулевым результатом

Хоккеисты «Автомобилиста» проиграли второй матч на групповом этапе Кубка Шпенглера, проходящего в швейцарском Давосе. Поражение от «Маунтфилда» оставило уральскую команду на последней строчке таблицы группы Торриани.

Екатеринбуржцы открыли счет уже на 31-й секунде. Гол на свой счет записал Дмитрий Моня. Чехи, впрочем, отыгрались быстро. Удаление Никиты Щитова использовал Рихард Ярушек. Стоит отметить, что 8 из 20-ти минут первого периода «Автомобилист» провел в меньшинстве. Арбитры придирчиво относились к фолам российской команды.

В следующей двадцатиминутке ситуация изменилась. Теперь уже игроки «Маунтфилда» регулярно отправлялись в штрафной бокс. Тем не менее, на 25-й минуте Роман Кукумберг, отыгравший несколько сезонов в КХЛ, вывел «Маунтфилд» вперед. «Автомобилист» ответил двумя шайбами в конце игрового отрезка. Анатолий Голышев восстановил равенство в счете, а следом защитник Михал Чайковски реализовал, наконец, большинство.

Однако удержать результат второго периода уральцам не удалось. На 53-й минуте Кукумберг оформил дубль — 3:3. Фатальным для российской команды стало удаление Александра Торченюка. Чехи наказали соперников за фол заброшенной шайбой. Бросок Ярушека на 56-й минуте принес победу «Маунтфилду» со счетом 4:3.

«Автомобилист» занял последнее, 3-е, место на групповом этапе Кубка Шпенглера. Тем не менее, формула турнира позволяет продолжить борьбу. В четвертьфинале екатеринбуржцы сыграют с командой, занявшей 2-е место в группе Каттини. «Соседнее» трио составляют хозяева турнира из «Давоса», минское «Динамо» и сборная Канады, представленная игроками из европейских чемпионатов.