FIS отстранила свердловских лыжников от соревнований

Кроме того, из Тюмени перенесен финальный этап Кубка мира текущего сезона

Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение об отстранении от участия во всех соревнованиях 6 российских спортсменов по подозрению в применении запрещенных веществ. В их числе оказались представители Свердловской области.  

Фамилии отстраненных спортсменов официально до сих пор не озвучиваются, однако федеральный спортивный портал «Чемпионат.com» со ссылкой на собственные источники в Минспорта РФ и Федерации лыжных гонок утверждает, что в их число вошли чемпион Олимпийских игр в Сочи Александр Легков, трехкратный серебряный призер Олимпиады Максим Вылегжанин, а также Алексей Петухов, Евгений Белов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова.

Двое из списка — Белов и Шаповалова — представляют на соревнованиях Свердловскую область. Белов с 2010 года участвует в гонках Кубка мира, а в 2011 году стал победителем эстафеты. Тагильчанка Шаповалова одержала победу на этапе Кубка мира 2006-2007 годов в Чанчуне в спринте на 1,2 километра, а в 2010 году вошла в состав олимпийской сборной России на Играх в Ванкувере.

Кроме отстранения шестерых спортсменов, сегодня, 23 декабря, стало известно о решении Федерации лыжных гонок России отказаться от проведения финального этапа Кубка мира 2016-2017 годов. Соревнования должны были пройти в Тюмени с 16 по 19 марта. Причиной стало нежелание зарубежных спортсменов приезжать в Россию, связанное с боязнью подмены допинг-проб. Место проведения заключительного этапа будет определено позднее.

Отметим, накануне, 22 декабря, аналогичные решения были приняты в отношении этапов Кубка мира по биатлону в Тюмени и конькобежному спорту в Челябинске.

Сегодня вице-премьер правительства РФ, отвечающий за спортивную сферу, Виталий Мутко предложил рассмотреть вопрос, связанный со страхованием соревнований на территории России от возможных переносов, а также финансовых компенсациях.

«Отмена соревнований на территории нашей страны — это очень плохо. Это надуманно и ничем не обоснованно. При подписании договоров федерациям нужно предусматривать вопрос страхования, а также меры финансовой ответственности за отмену», — приводит «Интерфакс» слова Мутко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “FIS отстранила свердловских лыжников от соревнований”

  1. «Союз биатлонистов России назвал причины отказа от проведения этапа Кубка мира» , — и зачем только Кремлевские спортивные шишки за эту вшивую контору цепляются. Им прямо указывают на дверь, как зачуханной региональной территории с монгольской бензоколонкой, а они обоими руками хватаются, толстым задом юлят, умоляют понять и простить, хоть на пороге оставить. За Державу конечно им совсем не обидно, главное жирное корыто, с миллиардами денег. Ни стыда не совести у этих мудко, смирнова, жукова, тарпищева, фетисова и прочих спортивных футболёров. Ведь у нищего народа, пенсионеров, инвалидов, беспризорных деток последнее отбирают. Морды то у них холенные. Им в рожу кулаком, а они им, — мы и то выполнили и это перевыполнили, другое совсем полностью, скажите и то самое у вас отсосём. Нет, опять им фигу под нос, всячески кочевряжутся, унижают. Честные и порядочные уже открытым текстом — мол приостановите членство в этой мошеннической конторе, у нас столько остронуждающихся мест, куда можно направить эти ресурсы с большой пользой, чем удовлетворять чьи то непомерные амбиции, а они, сволочи и христопродавцы ни в какую, тратят народные деньги себе в одну необъятную рожу….Недавно ещё и её бюджет увеличили почти в три раза. Конечно за такие баксы им авторитет государства по барабану, торгуют им как хотят. Дождутся, что их вышвырнут за шиворот под всеобщее улюлюканье…Не стоит представлять западнюкам такое удовольствие…Пущай норвежцы с хохлами и монголами за золото между собой грызутся, а нам так же в те страны, которые бойкотируют нас — отказаться ехать к ним… Лучшей альтернативой для проведения подобных соревнований вместо скандальной Гейропы могли бы быть Казахстан, Индия, Китай, Киргизия…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни