«Автомобилист» «взорвал» КХЛ победой над СКА в Санкт-Петербурге

Хозяева не проигрывали 15 матчей подряд

Екатеринбургский «Автомобилист» одержал сенсационную победу над главным фаворитом и безусловным лидером сезона КХЛ санкт-петербургским СКА. Уральцы сумели удержать добытое во втором периоде преимущество.

Армейцы доминировали в первом периоде, регулярно заставляя вступать в игру вратаря гостей Игоря Устинского. Голкипер отразил опасные броски Вячеслава Войнова и экс-екатеринбуржца Павла Дацюка. Однако мастерства не хватило, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности до перерыва. За 5 секунд до сирены Илья Ковальчук снабдил передачей Никиту Гусева, который в касание переправил шайбу в сетку.

Начало второго периода стало неприятным сюрпризом для хозяев. На 22-й минуте цели достиг бросок защитника уральцев Дмитрия Мегалинского, а вскоре Рок Тичар с добивания вновь поразил ворота Игоря Шестеркина. Поведя в счете, екатеринбуржцы не закрылись, стараясь вести свою контригру. Надежные действия в обороне позволили уйти на второй перерыв с преимуществом в одну шайбу.

Как правило, «Автомобилист» в текущем сезоне неудачно действует в заключительных двадцатиминутках. Однако на этот раз опасения не оправдались. Петербуржцы оккупировали зону гостей, атакуя практически непрерывно, но уральцы действовали безошибочно. В итоге армейцам не помогла даже замена голкипера на шестого полевого игрока на последней минуте. «Автомобилист» устоял, одержав сенсационную победу 1:2. Примечательно, что в предыдущей встрече команд в Екатеринбурге хозяева также выиграли у лидера КХЛ, хотя и с помощью буллитов. СКА, в свою очередь, прервал рекордную серию текущего сезона из 15-ти побед подряд.