Крикунов привел «Автомобилист» к победе над «Медвешчаком»

Екатеринбуржцы впервые выиграли под руководством нового главного тренера

«Автомобилист» смог прервать трехматчевую серию поражений в чемпионате КХЛ. На льду КРК «Уралец» екатеринбуржцы одолели «Медвешчак». Хозяева спокойно контролировали ход игры до 56-й минуты, однако едва устояли в концовке.

Первый период прошел без заброшенных шайб. На площадке шла равная борьба, в которой трудно было отдать предпочтение одной из команд. Уральцы могли забить в большинстве, на протяжении 20-ти секунд действуя впятером против троих загребчан, но гости отстояли ворота.

В том же ключе встреча началась и после перерыва. На 28-й минуте на скамейку штрафников отправился защитник «Автомобилиста» Томми Кивистё, и хорваты быстро забросили шайбу. Однако арбитры после видеопросмотра отменили гол. В момент броска один из игроков «Медвешчака» находился в площади ворот. Хозяева ответили шайбой, заброшенной по всем правилам. На 31-й минуте Анатолий Голышев в касание замкнул пас Алексея Симакова из-за ворот. Закончился период стычкой Артема Гареева и Блэйка Парлетта, а также несколькими взаимными опасными атаками.

Основные события развернулись в заключительном отрезке матча. На 47-й минуте «Автомобилист» удвоил отрыв в счете. Гареев в большинстве с острого угла протолкнул шайбу в сетку. Екатеринбуржцы продолжили атаковать, и вскоре Гареев оформил дубль, подставив клюшку под наброс Алексея Василевского.

Добившись солидного преимущества, уральцы спокойно контролировали шайбу, не позволяя хорватам вернуться в игру. Однако хозяев подвели удаления. 2 минуты штрафа за задержку получил Евгений Чесалин. Главный тренер загребчан Горди Дуайер немедленно взял тайм-аут и заменил голкипера Майкла Гарнетта на шестого полевого игрока более чем за 5 минут до сирены. Хорваты пошли на штурм ворот Владимира Сохатского, и Брэндон Макмиллан «размочил» голкипера «Авто». Вскоре ситуация повторилась. Удаление Кивистё, атака вшестером, и Макмиллан оформил дубль — 3:2.

До сирены оставалось 42 секунды. «Медвешчак» попытался спасти матч, вошел в зону хозяев всей пятеркой, но в итоге оказался в меньшинстве. Ринувшийся к воротам Эдвин Хедберг снес и Сохатского, и ворота, за что получил двухминутное удаление. Но и в меньшинстве гости успели нанести опасный бросок. Тем не менее, «Автомобилист» устоял, одержав первую победу под руководством Владимира Крикунова.