Уральцы помогли сборной России завоевать Кубок Карьяла

В третьем туре россияне всухую обыграли соперников из Чехии

Национальная сборная России выиграла первый этап Евротура  Кубок Карьяла. В матче против сборной Чехии решалась судьба первого места, и весомый вклад в успех внесли представители магнитогорского «Металлурга».

В первом периоде соперники не смогли распечатать ворота. Игра проходила на встречных курсах, а главными действующими лицами были голкиперы Илья Сорокин и Доминик Фурх.

Во втором отрезке российская команда смогла найти пути к воротам оппонентов. Первая шайба была заброшена в меньшинстве. Оставшись вчетвером, россияне организовали контратаку. Степан Санников сделал передачу на Владимира Ткачева, и нападающий «Ак Барса» в касание поразил неприкрытый угол.

На 37-й минуте счет вырос до 2:0. Розыгрыш большинства закончился пасом Николая Прохоркина на Никиту Гусева, который не промахнулся. В число ассистентов записали и защитника магнитогорского «Металлурга» Виктора Антипина.

Окончательно исход матча был решен в заключительной двадцатиминутке. Молодая российская команда контролировала ход встречи и еще раз поразила ворота Фурха. Автором шайбы стал еще один защитник «Магнитки» Алексей Береглазов. Получив передачу от Гусева, оборонец вошел в зону соперников и от круга вбрасывания неотразимо бросил над плечом вратаря в «девятку» 3:0.

Выиграв все 3 матча в основное время, сборная России уверенно победила на финском этапе Евротура. Вместе с партнерами Кубок Карьяла завоевали голкипер челябинского «Трактора» Василий Демченко, защитники «Металлурга» Антипин и Береглазов, а также нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев. Кроме того, в число лидеров российской команды вошел и воспитанник челябинского хоккея Валерий Ничушкин, ныне выступающий за ЦСКА. Примечательно, что все полевые игроки-уральцы отметились на турнире набранными очками. На счету Голышева 2 заброшенные шайбы, Береглазова гол, Антипина результативная передача, а у Ничушкина гол и 3 ассиста.