Уральцы Голышев и Ничушкин помогли сборной России разгромить Финляндию

Национальная команда успешно провела первый матч Евротура

В столице Финляндии Хельсинки стартовал первый этап хоккейного Евротура 2016-2017 годов. В матче открытия Кубка Карьяла сборная России убедительно переиграла хозяев турнира.

Первый период прошел на высоких скоростях. Молодая российская сборная стремилась играть с позиции силы, однако финны традиционно плотно действовали в обороне. На 12-й минуте воспитанник челябинского хоккея Валерий Ничушкин, ныне выступающий за ЦСКА, опасно бросал по воротам — голкипер хозяев Микко Коскинен выручил. Впрочем, вскоре россияне повели в счете. Форвард «Автомобилиста» Анатолий Голышев неожиданно для вратаря бросил из-под защитника — 1:0. В ассистенты записали Ничушкина.

Сборная Финляндии отыгралась в середине матча. Хозяева турнира во втором отрезке смогли перехватить инициативу, что вылилось в гол Миро Аалтонена, реализовавшего удаление Игоря Ожиганова.

Развязка наступила в заключительном периоде. Роль лидеров на льду взяли на себя уральцы. Размяв несколькими бросками заменившего получившего повреждение Коскинена Харри Сятери, на 50-й минуте гости вышли вперед. Андрей Светлаков в касание замкнул пас на дальнюю штангу, а в роли соавтора гола наряду с Богданом Киселевичем вновь выступил Ничушкин. Вскоре контратака российской команды привела к третьему голу. Ничушкин отдал, а Голышев точно бросил в угол.

Россияне не остановились, обеспечив себе отрыв в две шайбы. Активно применяя прессинг, гости не позволяли финнам организовывать атаки. На 59-й минуте Сятери уступил место на площадке шестому полевому игроку, и сборная Суоми тут же пропустила в пустые ворота. Форвард СКА Никита Гусев, ранее успешно выступавший за «Югру», из своей зоны поразил цель. Точку в матче за 14 секунд до сирены поставил Владимир Ткачев, добивший рассыпавшихся финнов — 5:1.