«Урал» выбил «Амкар» из Кубка России

Екатеринбуржцы одолели принципиальных соперников в серии пенальти

На поле пермского стадиона «Звезда» в матче 1/8 финала Кубка России сошлись принципиальные оппоненты – «Амкар» и «Урал». Для выявления четвертьфиналиста турнира соперникам не хватило 120 игровых минут дерби, а исход поединка решила лишь серия пенальти.

На протяжении первого тайма команды попеременно владели инициативой. На 15-й минуте мяч оказался в воротах «Амкара», однако арбитр Роман Галимов отменил взятие ворот. Защитник гостей Пабло Фонтанелло, подключившийся к атаке во время розыгрыша стандартного положения, забрался в офсайд. Пермяки ответили несколькими подходами к штрафной площади «шмелей», но до завершающего удара свои атаки довести не могли.

В свою очередь, екатеринбуржцам удалось эффективно разыграть угловой. Голкипер хозяев Александр Селихов ошибся на выходе, а Фонтанелло головой аккуратно переправил мяч в дальний угол.

Во втором тайме активнее выглядел «Амкар». Хозяева, вынужденные отыгрываться, шли вперед. «Шмели» достаточно уверенно оборонялись, но на 74-й минуте пропустили нелогичный гол. Роланд Гиголаев с правого фланга навесил в штрафную площадь, а мяч, свалившись с ноги, неожиданно для голкипера Дмитрия Арапова влетел в дальний верхний угол – 1:1. В следующей атаке хозяева упустили стопроцентный голевой момент. Михаил Костюков пробил в крестовину. Концовка основного времени оказалась «расцвеченной» желтыми карточками, причем из 5-ти предупреждений 4 достались футболистам «Амкара».

В дополнительное время пермяки были ближе к победе, но либо неудачно действовали при завершении, либо защитники успевали накрывать атакующих. В итоге путевку в четвертьфинал разыграли в футбольной «лотерее».

Футболисты «Урала» били пенальти безошибочно. Георгий Чантурия, Пабло Фонтанелло и Дмитрий Подоксёнов переиграли Селихова, в то время как Арапов отразил удар Станислава Прокофьева, а Гиголаев и вовсе не попал в створ. Решающий пенальти исполнил Чисамба Лунгу. Африканец четко уложил мяч в цель и вывел «Урал» в четвертьфинал Кубка России.