«Магнитка» дожала «Барыс» в заключительном периоде

Тяжелую травму получил нападающий Войтек Вольски

Магнитогорский «Металлург» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги на домашней арене принимал «Барыс». Команды находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы, однако долгое время в счете лидировал аутсайдер.

Стартовый период прошел при доминировании хозяев, однако опасных моментов соперники создали немного. Единственную шайбу забросили гости, организовавшие быструю контратаку незадолго до сирены на перерыв. Найджел Доус, получив передачу от Ивана Кучина, прицельно бросил под перекладину.

Во второй двадцатиминутке счет не изменился. Хозяева атаковали чаще, но преодолеть плотную оборону астанинцев не удавалось. «Барыс», в свою очередь, периодически отвечал контрвыпадами, заставляя вступать в игру вратаря «сталеваров» Илью Самсонова.

Магнитогорцам помогло удаление Владимира Маркелова за подножку на 44-й минуте. Южноуральцы вошли в зону гостей, Томаш Филиппи отпасовал Крису Ли, а защитник в касание бросил в угол. Голкипер «Барыса» Хенрик Карлссон не успел отразить шайбу.

Крайне неприятный для хозяев эпизод произошел на 49-й минуте. Форвард «Металлурга» Войтек Вольски, пытаясь дотянуться до шайбы во время позиционной атаки, потерял равновесие и врезался головой в борт. Польско-канадского легионера увезли со льда на носилках, а затем погрузили в машину «Скорой помощи». К настоящему времени состояние хоккеиста несколько улучшилось, медики проводят обследование.

Травма партнера не остановила «сталеваров», продолживших прессинг соперников. На 53-й минуте капитан «Магнитки» Сергей Мозякин после передачи Яна Коваржа отправил шайбу между щитков Карлссона. «Барыс» ответил стопроцентным моментом, но Самсонов сумел спасти команду после броска Брэндона Боченски. А на последней минуте, когда гости сняли голкипера, Ли оформил дубль, поразив пустую «рамку» — 3:1.