Нижний Тагил лишили Кубка мира по прыжкам с трамплина

Международная федерация исключила Средний Урал из календаря соревнований

На прошедшем в швейцарском Цюрихе заседании технических комитетов по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью были внесены коррективы в календарь международных соревнований на сезон 2016-2017 годов. Решение коснулось российского этапа Кубка мира. Из сетки турнира исключили Нижний Тагил.

Информация о решении спортивных чиновников FIS появилась на официальных сайтах интернациональной и российской лыжных федераций. В качестве причины исчерпывающего вердикта указано невыполнение организаторами нижнетагильского этапа обязательного требования по установке ветрозащиты. Таким образом, этап Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле, традиционно проходящий в декабре, будет перенесен в другой город.

При этом FIS сделала оговорку, что после установки ветрозащиты Нижний Тагил вернется в перечень городов, проводящих этапы Кубка мира, в 2017 и последующих годах, а решение о проведении женских соревнований на Среднем Урале чиновники примут отдельно.

Реакции на вердикт международных функционеров от спортивного руководства Свердловской области, как и их коллег из Минспорта РФ и его главы Виталия Мутко, пока не последовало. Однако стоит отметить, что в июле текущего года информационное пространство взорвали настоятельные рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), обращенные к федерациям по зимним видам спорта. Чиновники просили своих профильных коллег рассмотреть вопрос о переносе всех международных соревнований за пределы территории Российской Федерации.

Тем не менее, федерации не отреагировали на просьбы из МОК. Предполагалось, что все намеченные турниры, многие из которых запланированы на территории УрФО, пройдут в установленные сроки и в выбранных городах. Об этом уверенно заявляли в беседах с «Правдой УрФО» и представители спортивных ведомств урало-сибирского региона. Озвучивались намерения обратиться в суд в случае беспрецедентных решений.

Также отметим, что до сегодняшнего дня чиновники FIS ни разу не выносили в публичную плоскость свои требования к организаторам в части установки ветрозащиты, хотя соревнования в Нижнем Тагиле проводятся не первый год и традиционно высоко оцениваются участниками и экспертами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни