Сборная России проиграла Канаде в полуфинале Кубка мира

Выбить хозяев из розыгрыша не удалось

Хоккеисты сборной России покидают Кубок мира. В полуфинальном матче турнира, проходящего в Торонто, россияне уступили хозяевам канадцам.

Уже на первых минутах команды обменялись острыми выпадами. Соперники попеременно атаковали до 8-й минуты, когда «Кленовым листьям» удалось открыть счет. Ошибкой россиян в зоне защиты воспользовался Сидни Кросби, не оставивший шансов голкиперу Сергею Бобровскому. Большую часть второй половины периода сборная России провела в меньшинстве, заработав три удаления подряд, что не позволило быстро отыграться.

Второй период прошел с заметным преимуществом хозяев турнира. Родоначальники хоккея атаковали много и разнообразно, но контрвыпады российской команды были более эффективны. На 29-й минуте быстрая атака два в два завершилась точным броском в дальний угол Никиты Кучерова. Канадцы ответили броском Райана Гецлафа в перекладину. Бобровский постоянно находился в игре, раз за разом отражая опасные броски.

Увлекшись атаками, хозяева позволили сборной России организовать эффектную комбинацию, итогом которой стал второй гол. Участие во взятии ворот приняли воспитанники челябинского хоккея. Евгений Дадонов выдал передачу на Ивана Телегина, тот бросил, а Евгений Кузнецов протолкнул шайбу в сетку. Но уйти на второй перерыв, лидируя в счете, не удалось. Вскоре Брэд Маршан в упор «расстрелял» угол ворот 2:2.

Кульминацией полуфинала стало начало третьего отрезка. На 42-й минуте Маршан оформил дубль точным броском со средней дистанции, а затем Кори Перри первым сориентировался на пятаке при добивании. Добившись преимущества в две шайбы, «Кленовые листья» не снизили прессинг. Бобровский неоднократно выручал, однако против броска Джона Тавареса в «девятку» был бессилен. Исход игры стал практически ясен.

Наши хоккеисты не бросили играть, шли вперед, хотя и сами пропускали новые выпады хозяев. Джонатан Тэйвз попал в перекладину. За две минуты до сирены Бобровский уехал на скамейку. Вшестером россияне прижали канадцев к воротам, но забить три шайбы за две минуты было нереально. Удалось лишь сократить отставание. Александр Овечкин перевел шайбу на пятачок, а дальше действовали уральцы. Экс-магнитогорец Николай Кулемин попал в штангу, а челябинец Артемий Панарин добил 5:3. Сенсации не произошло. Российская команда покидает турнир.