Экс-голкипер «Автомобилиста» увез из Екатеринбурга победу с «Северсталью»

Уральцы уступили аутсайдеру

«Автомобилист» завершил серию домашних матчей в чемпионате КХЛ поединком против «Северстали». Клуб из Череповца занимает место в хвосте турнирной таблицы Западной конференции, однако пользуется репутацией неудобного для уральцев соперника. Не удалось переломить традицию и в сегодняшней встрече.

В составе гостей на лед вышел бывший кумир болельщиков Екатеринбурга голкипер Якуб Коварж. Чешский вратарь на протяжении трех сезонов, с 2013 по 2016 год, успешно защищал ворота «Автомобилиста». Заслуга легионера в регулярных выходах уральцев в плей-офф несомненна. В межсезонье Коварж перебрался в «Северсталь», однако болельщики тепло встретили вратаря.

Поначалу складывалось впечатление, что чеху не удастся увезти из столицы Урала победу со своей новой командой. Уже на 2-й минуте цели достиг бросок защитника хозяев Никласа Андерсена со средней дистанции. Екатеринбуржцы действовали первым номером, ведя позиционные атаки и регулярно заставляя голкипера гостей вступать в игру. Череповчане рассчитывали на контрвыпады, один из которых принес успех. Гол на свой счет записал Даниил Вовченко. Однако до сирены на перерыв «Автомобилист» вновь вышел вперед. Удаление Максима Трунева с редкой формулировкой «за направление осколков льда в лицо вратаря» реализовал Ян Бухтеле.

Зрители рассчитывали, что во втором отрезке хозяева упрочат свое преимущество, однако «Авто» провалил следующую двадцатиминутку. Северяне забросили в ворота уральцев три безответные шайбы, причем две из них с интервалом в 27 секунд. Александр Евсеенков завершил усилия партнеров при розыгрыше «лишнего», а в следующей атаке за свой фол исправился Трунев. Игоря Устинского в воротах немедленно заменили на Владимира Сохатского, но и резервиста успели «размочить» до второго перерыва. Шайбу «в раздевалку» забросил Сергей Монахов, точно бросивший в ближний угол — 2:4.

Заключительный период стал бенефисом Коваржа. Практически всю двадцатиминутку екатеринбуржцы осаждали ворота «Северстали». Соотношение бросков по итогам третьего отрезка матча достигло 15:3, а всей игры 41:24, но чешский вратарь отражал все угрозы. Финальная сирена зафиксировала восьмую подряд победу череповчан в очных противостояниях с «Автомобилистом». Трибуны проводили Коваржа скандированиями и овациями, однако традиционного кульбита на льду, которым чех отмечал свои победы в составе уральской команды, не дождались.