Сборная России отстояла победу в матче с командой Северной Америки

Россияне забросили 4 шайбы во втором периоде

Национальная сборная России провела второй матч группового этапа хоккейного Кубка мира в Торонто. В матче против команды Северной Америки, составленной из игроков не старше 23 лет, россиянам для сохранения шансов на выход в полуфинал необходимо было побеждать.

Несмотря на сложную турнирную ситуацию, сборная России в первом периоде отдала инициативу соперникам. Североамериканцы атаковали чаще и опаснее и на 6-й минуте открыли счет. Остон Мэттьюс в ходе контратаки замкнул пас Коннора Макдэвида на дальнюю штангу. Еще в нескольких ситуациях нашу команду спас голкипер Сергей Бобровский.

Во второй двадцатиминутке российские хоккеисты активизировались. Период начался достаточно сумбурно, но к середине игрового отрезка сборная России смогла найти пути к воротам соперников. В итоге во второй половине периода на площадке была лишь одна команда. Россияне одну за другой забросили четыре шайбы, а в трех из них активное участие приняли воспитанники уральского хоккея.

Начало ударному отрезку положил Владислав Наместников. После броска форварда шайба попала в штангу, затем в конек голкипера Мэттью Мюррея, и отскочила в сетку. В следующей атаке Александр Овечкин вновь потряс стойку ворот североамериканцев, но на этот раз снаряд отлетел в поле. Однако уже через минуту российская команда лидировала в счете. Никита Кучеров добил шайбу в цель с пятака. В соавторы гола записали экс-магнитогорца Николая Кулемина.

На 34-й минуте отличились воспитанники челябинского хоккея. Начал комбинацию Артемий Панарин, а Евгений Кузнецов прорвался по флангу и поразил угол ворот Мюррея. Дополнительный импульс партнерам придал Андрей Марков, жестко пресекший попытку соперника оказать давление на Бобровского. Завершился ударный отрезок голом Владимира Тарасенко, которому ассистировали Овечкин и Павел Дацюк. Североамериканцы до перерыва одну шайбу успели отыграть. Морган Райлли кистевым броском поразил угол ворот.

Третий период начался с мощных атак североамериканской «молодежки». На 44-й минуте Райан Ньюджент-Хопкинс сократил разрыв до минимума, протолкнув шайбу в сетку с пятачка. До финальной сирены соперники осаждали ворота Бобровского, заставив голкипера раз за разом совершать сейвы высшей категории сложности. Самым трудным стал отрезок, когда российским хоккеистам на протяжении полутора минут пришлось отбиваться втроем против пятерки соперника. Однако сборная России смогла удержать победный счет – 4:3.

Заключительный матч группового этапа россияне проведут 22 сентября. Соперником станет команда Финляндии. Для выхода в полуфинал также необходима победа.