«Урал» потерпел поражение от «Анжи»

Главный тренер екатеринбуржцев призвал команду сплотиться

Футболисты «Урала» в матче 7-го тура Премьер-лиги принимали на поле «СКБ-Банк Арены» махачкалинский «Анжи». Очередная ротация в стартовом составе не принесла екатеринбуржцам дивидендов. Команда потерпела четвертое поражение в пяти последних играх.

С первых минут на поле появились защитник Михаил Меркулов, хавбек Сергей Серченков и атакующий полузащитник Георгий Чантурия. Однако уже с первых минут стало ясно, что перестановки не усилили качественно игру «Урала». Если Меркулов играл достаточно уверенно, то Серченков просто растворился на поле, а Чантурия практически в каждом моменте допускал потери, чреватые атакой соперника. После игры главный тренер «шмелей» Виктор Скрипченко раскритиковал действия грузинского легионера.

В первом тайме зрители, менее чем наполовину заполнившие трибуны, опасных моментов практически не видели. В атаке хозяева рассчитывали на индивидуальное мастерство Романа Павлюченко, однако мяч к экс-форварду сборной России попадал редко. У «Анжи» активностью выделялся албанец Бернард Бериша, бороздивший правый фланг. Серьезных угроз воротам Дмитрия Арапова махачкалинцы также не создавали, однако воплотили в гол , по сути, единственный момент.

Французский полузащитник южан Габриэль Обертан получил мяч на подступах к штрафной площади «оранжево-черных», продвинулся вперед и нанес хлесткий удар в ближний угол. Арапов был бессилен выручить партнеров. Стоит отметить, пропущенный гол не активизировал действия уральцев, что вызвало свист трибун.

Второй тайм протекал по сценарию первой половины. Игра шла главным образом в центре поля. Ближе к середине игрового отрезка махачкалинцы сконцентрировались на защите, отдав инициативу сопернику, но хозяева продемонстрировали неумение растягивать насыщенную оборону. Ни позиционное нападение, ни попытки прострелов и навесов не приводили к голевым ситуациям.

На 67-й минуте поле покинул проваливший матч Чантурия. На замену вышел 19-летний новичок из Кот-д`Ивуара Мохамед Конате, в двух играх за «молодежку» забивший два гола. Африканец старался, пытался открываться для обостряющих передач, но переломить ход встречи не сумел. Отсутствие креатива и нестандартных ходов в итоге привели к закономерному поражению с минимальным счетом.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Павел Врба был краток. Чех отметил, что его команда не позволила хозяевам создать ни одного опасного момента у своих ворот, в свою очередь, реализовав единственный шанс. Наставник «Урала» Вадим Скрипченко сообщил, что перед коллективом стоит задача сплотиться в трудный период.

«Когда не получается игра, идут поражения, команде важно сплотиться. Тогда черная полоса снова смениться белой. Сегодня соперник больше заслужил победу. Мы пытались во втором тайме оказать давление, выпустили в пару к Павлюченко второго нападающего — рослого Конате, в расчете, что они будут цепляться за мяч, сбрасывать под удар партнерам. Но не получилось, не хватало исполнительского мастерства. А прострелы и навесы снимал Беленов (Александр Беленов — голкипер «Анжи» — прим. Ред.)», — констатировал глава тренерского штаба.

На просьбу «Правды УрФО» оценить дебют новичка Конате в основном составе Вадим Скрипченко ответил, что видит в легионере большой потенциал.

«Человек приехал в совершенно другую страну. Существует языковой барьер, ограничение в общении, привыкание к климату. Но Конате очень позитивный в жизни, и я вижу у него серьезный футбольный интеллект. Он успешно сыграл за молодежную команду,т забив два гола в двух матчах. Сегодня сама игра диктовала необходимость что-то менять, и мы решили выпустить его на поле. Вижу, что у Конате есть хороший потенциал, будем ему доверять», — рассказал главный тренер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни