Сборная России проиграла канадцам перед стартом Кубка мира

Решающим стал гол в овертайме

Национальная сборная России провела последний выставочный матч перед стартующим 17 сентября Кубком мира. На арене в американском Питтсбурге россияне встретились с командой Канады.

В стартовом периоде заметным превосходством владели «Кленовые листья», постоянно нагружавшие бросками голкипера Сергея Бобровского. Гол Патриса Бержерона на 9-й минуте стал логичным итогом активности североамериканцев. Форвард неотразимо бросил в ближний верхний угол. До конца двадцатиминутки канадцы могли увеличить отрыв в счете, но Бобровский неоднократно выручал партнеров.

Во втором отрезке матча гости выровняли игру. Количество опасных ситуаций у ворот сборной России снизилось. Россияне стали чаще появляться и комбинировать в зоне сборной Канады. Бросок Никиты Зайцева отразила штанга. Нападающий хозяев Кубка мира Райан Гецлаф ответил аналогично. Но на второй перерыв оппоненты ушли при минимальном преимуществе «кленовых».

Самым результативным стал третий период. В начале двадцатиминутки канадцы остались втроем против пятерки сборной России. Наши разыграли комбинацию, в которой непосредственное участие приняли воспитанники южноуральского хоккея Артемий Панарин и Евгений Малкин, а завершил усилия партнеров Александр Овечкин. На 48-й минуте Панарин вывел россиян вперед. Вадим Шипачев вошел в зону и сделал передачу на еще одного выходца из Челябинска Евгения Дадонова. Бросок форварда Кэри Прайс отразил, но Панарин с добивания вогнал снаряд под перекладину.

Однако удержать преимущество россиянам не удалось. На 54-й минуте Джон Таварес поразил угол ворот Бобровского, которому перекрыли обзор на пятачке. Сирена зафиксировала ничью, и команды вышли на овертайм.

В дополнительной пятиминутке повезло родоначальникам хоккея. Канадцы воспользовались ошибкой при смене состава россиян и отправили Гецлафа на «свидание» с Бобровским. Форвард за оплошность не простил – 3:2.

Первый матч на Кубке мира в Торонто сборная России проведет 18 сентября. Соперником в стартовом поединке группы В станет команда Швеции.